ВКО нуждается в новом здании для больных туберкулезом

16.09.2016

Строительство планировали начать еще в 2014 год. Но дело не сдвинулось с мертвой точки

О необходимости строительства нового типового здания для Восточно-Казахстанского областного противотуберкулезного диспансера говорили еще несколько лет назад, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу областного противотуберкулезного диспансера

Строительство планировали начать еще в 2014 год. Но дело не сдвинулось с мертвой точки. Завершается 2016 год, а больные туберкулезом по-прежнему ютятся в неприспособленных корпусах 1972 года постройки. Один из корпусов уже признан аварийным и закрыт. Остальных не хватает, чтобы разместить всех пациентов. Теперь диспансер может принимать в стационар 310 пациентов. В соответствии с новыми стандартами лечения, введёнными в Казахстане, часть больных с незаразной формой отправляются лечиться амбулаторно. Но и это не решает проблемы.

« На одного пациента у нас приходится менее пяти квадратных метров, то есть вместо четырех человек в палате находится шестеро. К тому же в нашем нетиповом здании нет собственной системы очистки стоков. Пока они только обеззараживаются. Из-за недостатка площадей остается закрытой баклаборатория», — сетует , главврач областного противотуберкулезного диспансера Динара Садвакасова.

Решить все эти проблемы может только строительство нового здания. Трещины начали появляться в январе прошлого года. Специалисты АО «Казахстанского государственного научно-исследовательского и проектно-экспериментального института строительства и архитектуры» провели техническое обследование и пришли к выводу, что усиление здания представляется технически не целесообразным и рекомендуется снести здание. Земля для нового диспансера выделена, геолого-разведывательные работы проведены, все заключения имеются. Но по неизвестным причинам финансирования все еще нет.

«У нас не типовое здание, все помещения приспособленные. Все что необходимо для лечения и улучшения условий пребывания пациентов мы делаем. Используем высокотехнологичное оборудование. У нас чистота и порядок, соблюдаются нормы питания. Однако всех требований, не имея достаточно площадей, в настоящее время мы выполнить не можем», — добавила Динара Садвакасова.

Действительно, операционные оснащены дорогостоящими медицинскими приборами. Коллектив работает слаженно. Остается ждать одного. Самого главного. Строительства нового здания, где будут созданы все условия для борьбы с болезнью века.

Фото: doninformburo.ru

Похожее