ВКО разработают генпланы по градостроительству городов и районов

15.01.2019

В Восточном Казахстане будут разрабатываться генеральные планы по градостроительству городов и районов. Так, к 2020 году населенные пункты ВКО обретут новый облик. В городах увеличат количество машинных парковок, пешеходные зоны, велосипедные дорожки, места для отдыха жителей, которые необходимы для улучшения жизни населения.

Восточно-Казахстанским областным акиматом принято Постановление «О Дорожной карте по поэтапной разработке и корректировке генеральных планов и схем развития и застройки населенных пунктов ВКО в среднесрочном периоде до 2020 года с учетом будущей социальной и транспортной инфраструктуры». Согласно которому в 2019 году в области планируют разработать схемы развития 45 населенного пункта, 404 – в 2020 году.

В прошлом году из местного бюджета городов и районов области выделено более 150 млн. тенге на корректировку 10 генеральных планов Семея,  Глубоковского, Кокпектинского,  Курчумского,  Шемонаихинского, а также начало разработки схемы развития и застройки с.Кенсай Зайсанского район. Четыре проектов детальных планировок жилых массивов «Аксай», «Ушактар», «Комсомольский», схемы застройки индивидуальными жилыми домами в 10 микрорайоне г.Алтай.

В текущем году предусмотрена разработка комплексной схемы градостроительного планирования территории области.

- Из года в год ситуация меняеться, уже есть мировой опыт и аким области Даниал Ахметов акцентируют на этом внимание, - отметил, в ходе расширенного аппаратного совещания, первый заместитель акима ВКО Ерлан Аймукашев. - Необходимо увеличить количество машиных мест, пешеходные зоны, велосипедные дорожки, места для отдыха, которые нужны жителям. За основу можно брат мировой опыт, что бы улучшать качество жизни населения.

Отметим из 724 населенных пункта области, в том числе: 10 городов и 714 сельских населенных пунктов,  лишь 254 из них обеспечены генпланами, в том числе имеют утвержденные обновленные генеральные планы 10 городов и 89 населенных пунктов.   

  Кроме того первый заместитель акима ВКО добавил, что акимам городов и районов необходимо обеспечить разработку и своевременное утверждение генпланов в соответствии с требованиями Земельного законодательства. Акимам городов областного значения обеспечить разработку проектов детальных планировок с концепцией единого архитектурного стиля.

Похожее