ВКО третью модернизацию Казахстана планирует начать с глобальной интеграции с Китаем

07.02.2017

В предстоящий период Восточный Казахстан ожидает глобальная интеграция в международном транспортно-коммуникационном потоке.

Сегодня глава региона Даниал Ахметов объяснил перед активом области, как на деле будут реализовываться задачи поставленные Президентом страны в свете последнего Послания, сообщает 16news.kz

В предстоящий период Восточный Казахстан ожидает глобальная интеграция в международном транспортно-коммуникационном потоке. Главным партнером будущих крупных проектов Даниал Ахметов видит Китай. Так, уже в этом году планируется начать строительство крупнейшей железнодорожной ветки «Карамай – Тачен – Аягоз», которая объединит Поднебесную с Европой, и этот кратчайший транзит будет пролегать через Восток Казахстана.

«Мы «бодаемся» с китайской стороной не по принципу финансирования, а по принципу участия, для того чтобы, собственный капитал китайских компаний был значительно больше. И уже в ближайшее время я поеду на переговоры в СУАР», — подчеркнул глава региона Даниал Ахметов.

Кроме того, у китайских инвесторов есть твердое желание участвовать в строительстве ТЭЦ-3 в городе Семей. Совместной казахстанско-китайской рабочей группой отрабатываются модели финансирования проекта, доля вложений собственного капитала китайской стороной составит 10-15%.

Еще одним ярким примером двухсторонних интеграционных отношений станет открытие на территории области лаборатории сертификации казахстанской продукции по китайским стандартам.

«Китай не просто большой рынок, а жестокий рынок. Он заставит и побудит наших аграриев и фермеров применять в производстве новые технологии по международным стандартам», — добавил аким.

Стоит отметить, что в течение 2016 года с руководством СУАР КНР было проведено 12 двухсторонних встреч на разных уровнях. Реализуется Дорожная карта сотрудничества по восьми основным направлениям на 231 млрд. тенге. 

Фото: 16news.kz

Похожее