ВПЕРВЫЕ В ГЛУБОКОВСКОМ РАЙОНЕ ПОСТРОЯТ ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРЫ

20.08.2020

19 августа руководитель проектного офиса «Шығыс – Адалдық алаңы» М. Бахыт с рабочей поездкой посетила Глубоковский район и ознакомилась с проектами, реализуемыми в рамках государственной программы «Ауыл - ел бесігі».

В Восточном Казахстане насчитывается 683 сельских округа. Из них 116 опорных сел. В 2020 году разработан комплексный план развития инфраструктуры, отобраны проблемы 20 опорных сел. В их число входят села: Глубокое, Бородулиха, Кокпекты, Курчум, Маркаколь, Калжыр, Улкен-Нарын, Катон-Карагай, Солдатова, Тугыл, Акжар, Урджар, Маканчи, Алтыншокы, Шолпан, Каратал, Карааул, Калбатау, Актогай, Ауэзов. В текущем году в этих селах планируется реализовать 50 проектов на 7,7 млрд.тенге с созданием 661 постоянного и временного рабочего места, в том числе на развитие социальной инфраструктуры – 31 проект (образование – 13, здравоохранение – 6, спорт – 6, культура – 6), на развитие транспортной инфраструктуры - 19 проектов.

С 2019 года в рамках программы «Ауыл - ел бесігі» в селах Глубокое, Кокпекты, Курчум, Урджар 4 опорных населенных пункта реализуются 8 проектов на общую сумму 3,5 млрд тенге (в том числе 1,9 млрд тенге за счет республиканского бюджета). Ведется средний ремонт улиц в селах Курчум и Урджар, ведется строительство крытых бассейнов. Ведется строительство дома культуры в п. Глубокое. В селе Кокпекты строится физкультурно-оздоровительный комплекс.

- В поселке Глубокое в прошлом году начато строительство нового дома культуры. Этот объект был первым в поселке, когда-то здесь не было дома культуры. Данный объект выполняет генеральный подрядчик ТОО «Элхон» и техническое оснащение ТОО «UK The Consulting». Строительство ведется по запланированному сроку. Остались только внутренние отделочные работы и благоустройство двора, на днях объект строительства будет полностью завершен, - отметил руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства Глубоковского района Д. Ордаханов.

Руководитель проектного офиса Маржан Бахыт ознакомилась со строительством Дома культуры в Глубоковском районе в рамках государственной программы, отметила, что основные работы, такие как правильное освоение выделенных средств на проект, качественное проведение строительства, будут в центре внимания общественности в рамках проекта «Шығыс – Адалдық алаңы».

Похожее