Вдовы чернобыльцев Семея надеются на аудиенцию акима города

09.01.2017

Вдова чернобыльца: Очень больно и обидно осознавать, что о наших мужьях сейчас никто и не вспоминает, а мы никому не нужны.

Накануне Нового года Ермак Салимов не сдержал свое обещание встретиться с отчаявшимися вдовами, сообщает 16news.kz

Вдовы чернобыльцев уже давно числятся в категории проблемных для руководства города Семей. Периодически, они просят обратить внимания на их наболевшие вопросы, но, почти всегда, остаются неуслышанными. И в очередной раз, аким города Семей не нашел время для 30 вдов. Отчаявшиеся женщины надеялись, что перед Новым годом смогут лично Ермаку Салимову рассказать о своих чаяниях. После нескольких отмененных встреч, в предпраздничные дни их приняла заместитель акима города Надежда Шарова. Но, конструктивного разговора не получилось. Принимающая сторона ограничилась традиционными обещаниями.

«Дать разъяснения — это всегда пожалуйста, я с Ермаком Бидахметовичем переговорю, дальше мы все ваши пожелания озвучим перед депутатами городского маслихата, согласуем с управлением образования, здравоохранения, соцзащиты. Учитывая ситуацию, давайте, мы соберемся в новом году, и я ваш вопрос возьму на личный контроль», — успокоила женщин Надежда Шарова.

Вдовы чернобыльцев просят, в основном, льгот по медицине. По их мнению, Радиологический центр, находящийся в городе Семей, вполне способен принимать вдов и детей чернобыльцев хотя бы раз в год. 

«Когда наши мужья были живы, мы ничего не просили. Они болели, мы мотались по поликлиникам, все деньги уходили на лекарства. Дети были рождены с различными патологиями, с которыми нам приходиться бороться по сей день», — говорит вдова чернобыльца Кульжамал Ахметкалиева.

Стоит отметить, что с города Семей на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС было направлено свыше 300 мужчин. На сегодняшний день половины из них уже нет в живых. Многие не дожили и до 50 лет.

«Моему мужу было бы сейчас 47. Очень больно и обидно осознавать, что о них сейчас никто и не вспоминает, а мы никому не нужны. К празднику Независимости, была поздравительная программа, для ликвидаторов ЧАЭС, вручали ордена, но о наших мужьях умерших, как и о нас живых, никто даже не заикнулся. Нас, в городе Семей, осталось 27 вдов участников ликвидаций аварии, приравнивающих к ветеранам ВОВ, это не так уж и много, чтоб мы могли достойно встречать свою старость, не прося у соседа в долг на корвалол с изокетом», — сетует со слезами вдова чернобыльца Болата Мусинова Наталья Крикунова. 

К слову, вдовы чернобыльцев города Семей свои проблемы озвучивали и в письме на имя Президента РК. В ответе Акорды было указано, что решение этих вопросов в компетенции местной исполнительной власти.

Фото:Womancosmo.ru

Похожее