Ветеран Великой отечественной войны принимает поздравления с 95-летием!

18.06.2019

Участник второй мировой войны, ветеран органов внутренних дел полковник Курмат Рахимович Рахимов принимает поздравления.

Поздравили со знаменательной датой ветерана начальник Департамента полиции ВКО генерал-майор полиции Жанарбек Бактыбаев и председатель совета ветеранов ОВД и НГ ВКО полковник Нурлыбек Галиевич Удербаев.

"Необычный человек, с необычной историей", - так кратко охарактеризовал глава областной полиции Курмата Рахимовича и поблагодарил за многолетнюю, добросовестную службу.

Фронтовик Курмат Рахимов участвовал в освобождении Литвы, Белоруссии, взятии Кенигсберга. Награжден орденом «Отечественной  войны», медалями «За отвагу», «За боевые услуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией».

После окончания войны продолжил службу в вооруженных силах, служил на границах Туркмении - Иран, в казахско-китайской, советско-японской, советско-американской пограничных частях.  Служил в органах внутренних дел. В 1981 году ушел на пенсию в должности заместителя начальника УВД ВКО.

- Проходя службу в областном центре, преодолев большой путь до звания полковника, он с большой ответственностью решал вопросы подбора и расстановки кадров, воспитания личного состава в духе безупречного исполнения служебного долга по защите правопорядка, борьбы с преступностью и внес весомый вклад в дело становления и развития органов внутренних дел, - отметил Жанарбек Бактыбаев.

Юбиляр, Курмат Рахимович Рахимов, несмотря на преклонный возраст, не теряет бодрости духа. Являясь активным участником совета ветеранов органов внутренних дел, вносит свой весомый вклад в дело воспитание молодежи: регулярно проводит встречи с учащимися школ и вузов, действующими сотрудниками полиции.

 

Похожее