Владельцев оружия проверяли полицейские ВКО

22.02.2018

​Стражами порядка региона проверено более 4,6 тысяч владельцев гражданского оружия. В результате проверок выявлено 234 нарушений административного законодательства в сфере оборота оружия.

В целях предупреждения преступлений с применением огнестрельного оружия, контроля за оборотом гражданского и служебного оружия и обеспечению его сохранности полицейскими ВКО с 19 по 21 февраля проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Қару», передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


Стражами порядка региона проверено более 4,6 тысяч владельцев гражданского оружия. В результате проверок выявлено 234 нарушений административного законодательства в сфере оборота оружия.

Наряду с проверочными проведены оперативно-розыскные мероприятия по изъятию оружия из незаконного оборота.

За три дня проведения ОПМ «Қару» территориальными подразделениями Департамента внутренних дел ВКО из незаконного оборота изъяты 30 единиц оружия: нарезного — 1, гладкоствольного — 25, 3 газовых и 1 электрический пистолет. Также изъято 49 штук патронов к нарезному оружию. 

Так, в Урджарском районе 28-летний мужчина хранил огнестрельное оружие в подсобном хозяйственном помещении своего дома. Двуствольное гладкоствольное ружье 16 калибра осталось мужчине от покойного деда.

Оружие было изъято. Назначена судебно-баллистическая экспертиза. По данному факту составлен протокол по статье 482 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Иллюстративное фото с сайта Times.kz

Похожее