Внедорожники, рации и фотоловушки появились в лесничествах ВКО благодаря проекту ПРООН

25.11.2019

Программа развития Организации Объединённых Наций носит название «Сохранение и устойчивое управление ключевыми глобально значимыми экосистемами для получения различных выгод». Благодаря её реализации

Проект Программы развития ООН в Казахстане "Сохранение и устойчивое управление ключевыми глобально значимыми экосистемами для получения различных выгод" носит экологическую направленность и реализуется благодаря поддержке Глобального экологического Фонда и Правительства РК.

«Очень поможет нам получено оборудование. Взять хотя бы резистораф. Это уникальный прибор для определения качества состояния дерева. Он единственный в стране и он у нас. Будем изучать санитарное состояние наших лесов и определять их болезни», - сказал руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Мурат Кусаинов.

Маркакольский,  Катон-Карагайский и Западно-Алтайский государственные природные заповедники, а также Пихтовое государственное учреждение лесного хозяйства получили во владение пять новеньких внедорожников.

«Кроме того наши лесничества получили несколько сотен раций и 75 очень необходимых нам фотоловушек. За последние годы ПРООН в казахстане реализовали несколько проектов. Стоимость поставленного оборудования оценивается в 16 миллионов долларов США, на данный момент реализуется 2 проекта и только в Восточном Казахстане их сумма составляет 2 миллиона долларов США», - заметил на мероприятии заместитель представителя ПРООН в РК Виталий Времиш.

 

Похожее