Водителя с поддельными правами выявили в ВКО

01.03.2019

Полицейскими при проверке водительского удостоверения на стационарном посту «Рубеж» был выявлен факт подделки документа. Нарушение было выявлено во вторник, 26 февраля текущего года.

При патрулировании на выезде из района Алтай сотрудниками местной полицейской службы Департамента полиции Восточно-Казахстанской области лейтенантом полиции Шахмуратом Ержановым и младшим лейтенантом полиции Эльдаром Нурмышевым был остановлен сельчанин с поддельными водительскими правами.

За рулем ВАЗ находился 32-летний житель Катон-Карагайского района. При визуальном осмотре у сотрудников полиции документ вызвал оперативный интерес. В ходе разбирательств выяснилось, что водительское удостоверение представленное мужчиной имеет признаки подделки – наличие водяных знаков не соответствовало стандартам. Во время проверки стражи порядка провели проверку на специальном аппарате, как и предполагалось, документ оказался поддельным. Кроме того, сотрудниками полиции установлено, что водитель ранее был лишен права вождения транспортного средства сроком на 3 года.

В результате удостоверение было изъято и направлено на экспертизу. В отношении водителя составлен административный протокол по статье 612 ч.3 КоАП РК "Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления". Авто водворено на специализированную штрафстоянку.

Проводится экспертиза, а также решается вопрос о возбуждении уголовного производства по признакам правонарушения по статье 385 ч. 3 УК РК – использование заведомо подложного документа.

Похожее