Военнослужащие пришли на помощь

26.07.2021

25 июля   военнослужащими воисковой части № 68303, Сагжаном Мухтаровым  и Азаматом Молдашевым, задействованными  в патрулировании на лодке и в пешем порядке вдоль берега реки  Иртыш города Семей, был замечен  молодой парень  16-лет, которого уносило сильное течение по направлению речного вокзала. Сагжан Мухтаров,  надев спасательный жилет,  и обвязавшись спасательной веревкой, бросился на помощь. В целях безопасности, конец веревки держали его коллеги  Азамат Молдашев,  Талгат Кокабаев и Мейр Казбекулы, которые тем временем успели подплыть на лодке и перехватили Сагжана Мухтарова, к тому моменту удерживающего утопающего.

ДЧС ВКО напоминает

- Не рекомендуется купаться в запрещенных и опасных для этого  местах. 

- Не нужно заплывать далеко от берега, помощь может просто не успеть.  Споры на дальность заплыва и длительность пребывания под водой могут привести к  травмам либо к несчастному случаю.

 - Необходимо правильно рассчитывать свои силы.

Сильное течение

- Попав в сильное течение, не плывите против него, а наоборот, используя течение, плывите по течению к берегу. 

Ключи

- Опасно купаться в местах, где  бьют ключи. Нужно помнить, что температура ключа круглый год одна и та же 3-5 градусов тепла.  Вхождение и прыжки в воду в разгоряченном и возбужденном состоянии, вследствие резкого перепада температуры, могут привести  к судорожным явлениям и спазмам сосудов, в том числе головного мозга и сердца.

Если судорогой свело мышцы то первое, что необходимо сделать -  это изменить способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы и плыть к берегу, призывая о помощи.    

Водоворот

- Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, набрав как можно больше воздуха, опуститесь под воду и резким движением по течению выйдите из водоворота и всплывите на поверхность.

Матрасы  и  др. плавательные предметы.

-  Нельзя использовать при купании не предназначенные для этого предметы, такие как надувные матрасы, доски, надувные автомобильные камеры, бревна и т.д.         

Рыбакам

Выходя на воду на лодке для рыбалки или просто переплывая на лодке через реку или водоем,  наденьте  спасательный жилет. В случае если лодка перевернется или по какой-то причине начнет тонуть, спасательный жилет спасет вам жизнь.                                         

Дети

- Не оставляйте малолетних детей без присмотра у водоема.

У маленьких детей плохо развито чувство страха и опасности. Особенно больно видеть утонувшего малыша и слышать скорбь и плач родителей по утонувшему ребенку. пережить такое безболезненно практически не возможно даже для равнодушного человека.  Берегите детей и не оставляйте их одних у воды.

 

При чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру 112.



Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее