Волонтеры Восточно-Казахстанской области трудятся на международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО -2017»

24.08.2017

В рамках своей деятельности волонтеры области встречают делегацию высокопоставленных гостей из разных стран мира.

Со стартом Международной специализированной Выставки «ЭКСПО-2017» статус волонтеров в привычном для нас понятии этого слова изменился. 100 волонтеров из Восточно-Казахстанской области оказывают содействие в проведении мероприятия такого масштаба на должном уровне, передает 16news.kz

Необходимо отметить, что абсолютное большинство волонтеров на ЭКСПО составляют именно студенты и школьники. Для участия в работе на международной выставке «Астана ЭКСПО» совместно с экспертами, в составе ВУЗов, местных исполнительных органов и общественных организаций, отобраны 100 волонтеров. Основную часть составили учащиеся 5 крупных ВУЗов области: Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева, Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова, Казахстанско-Американский свободный университет, Государственный медицинский университет города Семей, Государственный университет имени Шакарима города Семей. Все они имеют достаточный уровень знания английского языка: 85% с высоким уровнем, 15% со средним.

В рамках своей деятельности волонтеры области встречают делегацию высокопоставленных гостей из разных стран мира.

По словам самих ребят, для них это уникальная возможность увидеть работу потрясающего исторического события изнутри, получить ценный опыт, положительные впечатления, приобрести новые знания и знакомства. Кроме того, поскольку волонтеры постоянно контактируют с иностранцами, они имеют уникальную возможность практиковать английский язык.

«В целом, изучение иностранных языков, знакомства с новыми людьми и культурами, расширение собственного кругозора и обогащение личного опыта – вот список тех навыков, которые формируют мою мотивацию для волонтерской работы», - рассказывает одна из студенток.

Волонтеры работают в две смены. Первая смена выполняет работу с утра до обеда, вторая – с обеда и уже до закрытия павильонов. У волонтеров ЭКСПО самые различные функциональные направления деятельности.

Они трудятся на всех объектах международной выставки «Астана ЭКСПО», в том числе на международных, тематических павильонах, в зоне лучших практик, а также в самом главном объекте «Нұр әлем». Студенты  Государственного медицинского университета города Семей также работают на медицинских пунктах выставки, где оказывают первую необходимую помощь.

Предварительно ребята прошли серьезную подготовку: были проведены обучающие семинары, тренинги, а также диалоговые площадки, направленные на разъяснение основ волонтерской деятельности.

 Волонтеры Восточно-Казахстанской области начали свою работу на выставке 7 августа и пробудут в Астане до официального закрытия мероприятия.

Фото:Инфоцентр ВКО

Похожее