Волотеры и спасатели на страже безопасности

13.02.2023

Сотрудничество в новом году спасатели и волонтеры начали с обхода  жилых домов и проведения инструктажей по правилам пожарной безопасности, таким образом, ведется профилактика по предотвращению пожаров и случаев отравлений угарным газом. Спасатели и волонтеры дают рекомендации как не допустить пожаров и безопасно эксплуатировать печь.

В поселке Белоусовка Глубоковского района спасатели ДЧС ВКО и  волонтеры «Жастар Рухы» при партии  «Аманат»  посетили   более 140 домов, в результате было обнаружено 38 нарушений правил пожарной безопасности, благодаря своевременному разъяснению владельцам домов правил безопасности,  основной процент представляющих опасность нарушений  устранен на месте. Чаще всего нарушения в домах связаны с ненадлежащей эксплуатацией печей и электроприборов: во время не чистят дымоходы, не ремонтируют печи с трещинами, используют пожароопасные розетки и включают в них, перегружая сеть сразу несколько электроприборов.

«Волонтеры оказывают нужную помощь в профилактике мер безопасности в отопительный период и других  видов ЧС. На постоянной основе участвуют в рейдах, акциях, мероприятиях, которые помогают повысить культуру безопасности среди населения. С их помощью мы охватываем наибольший процент жителей и, тем самым, предупреждаем угрозу пожаров и несчастных случаев», - отметил Нуржан Омиржанов, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.

ДЧС ВКО напоминают, чтобы не допустить пожаров и случаев отравлений угарным газом, необходимо строго соблюдать следующие правила:

        - дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей должны своевременно очищаться от сажи  в течение отопительного сезона не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, не реже   одного раза в два месяца – для печей непрерывного действия;

      - на чердаках и в помещениях, в которых проходят дымовые каналы, все дымовые трубы и стены подвергаются побелке;

       - перед отопительной печью должен находиться металлический предтопочный лист размером 50*70 см;

         -раскаленную золу и шлак после выгребания из топок удаляют                            в специально отведенное для них место и проливают водой.

        Немаловажным фактором безопасной эксплуатации печного отопления является правильное устройство отопительной печи.  Так, отопительная печь должна иметь установленную нормами противопожарную разделку (отступку) от горючих конструкций.

- Не перегружайте электросеть, не включайте в одну розетку сразу несколько электроприборов

-Не допускайте небрежного обращения с открытым огнем

-Не оставляйте электроприборы включенными, уходя из дома

При пожаре и ЧС сообщайте по номерам 101 и 112.

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее