Вопросы подготовки к зимнему периоду обсудили на брифинге в Восточном Казахстане

17.11.2018

Ноябрь в Восточный Казахстан уже успел принести первые морозы, метель, следствием чего послужила отменна занятий в нескольких районах области, а также единичные случаи закрытия трасс и обращения людей в службу «112».

Спасатели совместно с представителями дорожных служб и Управлением образования на площадке Региональной Службы коммуникаций провели брифинг по вопросам подготовки сил и средств на случай ликвидации ЧС, а также рассказали СМИ о состоянии дорог республиканского и областного значения, а также при каких температурах не учатся дети.

В настоящее время группировка сил и средств ВКО приведена в полную готовность и составляет около 4000 человек и более 1200 единиц техники. «Спасательные подразделения располагают 160 единицами высокопроходимой техники, которые рассредоточены в районах наиболее подверженным снежным заносам. На 12 республиканских дорогах и на 4 трассах областного значения, вблизи уязвимых участков, расположены 16 обогревательных пунктов, которые работают в круглосуточном режиме. В Жарминском, Бескарагайском и Уланском районах для оказания экстренной медицинской помощи в готовности находятся 4 трассовых медико-спасательных пунктов », - комментирует начальник Отдела ликвидации ЧС Азамат Капышев.

В помощь для оказания аварийно-спасательных работ в аэропорту города Усть-Каменогорска базируется 2 вертолета подразделения «Казавиаспаса» на базе МИ-171 и Еврокоптер 145. 

Что касается состояния дорог, то снегоочистительная техника трасс республиканского значения приведена в готовность на 93%. На дорогах областного и районного значения, а также улиц населенных пунктов сосредоточено более 700 единиц техники, их готовность составляет 95%. Среди снегоочистительной техники имеются автогрейдеры, шнекороторы, гусеничные и колесные трактора, погрузчики, автосамосвалы.

В свою очередь, представители образования ознакомили СМИ с температурным графиком по отмене занятий, который размещен на официальном сайте Управления. Ежедневно в районах представители отделов образования, начиная с 6 утра, следят за прогнозом погоды, после чего принимают решения. Для учащихся второй смены, решение принимается ближе к 11 часам. Данные передаются в службу ЧС для дальнейшего оповещения граждан.

Для обеспечения оперативного взаимодействия при неблагоприятных погодных условиях между службами разработан план взаимодействия.

Рекомендуемые показатели неблагоприятных погодных метеоусловий, при которых отменяются занятия в областных организациях образования

В организациях образования занятия рекомендуются к отмене при следующих температурных пределах с учетом скорости ветра:

При скорости ветра менее 2 м/сек.:

- минус 28оС и ниже в 1-4 классах;

- минус 32оС и ниже в 5-9 классах;

- минус 34оС и ниже в 10-11 классах, I, II курсов колледжей.

При скорости ветра более 2 м/сек.:

- минус 23оС и ниже в 1-4 классах;

- минус 27оС и ниже в 5-9 классах;

- минус 29оС и ниже в 10-11 классах, I, II курсов колледжей;

- запретить проведение занятий для учащихся школ и студентов

колледжей на открытом воздухе при температуре минус 17оС и ниже.

- запретить проведение занятий для учащихся школ и студентов

колледжей при неблагоприятных метеорологических условиях (гололед, сильный

ветер – согласно шкале Бофорта средняя скорость ветра 10,8-13,8м/с, 39-49км/ч)

ТМСП расположены в следующих направлениях:

  1. «Привольное» на трассе «Усть-Каменогорск – Семей» на 84 км. вблизи п. Привольное Уланского района, телефон 8-(72334)-31446
  2.  «Жарма» на трассе «Алматы-Семей» на 865 км. вблизи п. Аршалы Жарминского района, телефон 8-(72347)-40814
  3.  «Семеновка» на трассе «Семей – Павлодар» на  634 км. вблизи п. Семеновка Бескарагайского района, телефон 8-(72236)-22929;
  4.  «Семей» на трассе «Омск-Майкапчагай» на 826 км вблизи п. Суыкбулак Жарминского района, телефон 8-(72347) 67-803.

Похожее