Вопросы трудовой миграции обсудили предприниматели ВКО с делегацией из Узбекистана

04.11.2022

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области состоялась встреча делегации Республики Узбекистан с представителями НПП «Атамекен» и предпринимателями из сферы строительства. Темой встречи стало обсуждение сотрудничества двух стран в области трудовой миграции.

В рамках визита в Республику Казахстан областной центр Восточно-Казахстанской области посетила делегация Республики Узбекистан (РУ) с целью проведения мониторинга и анализа выполнения межправительственных соглашений в области трудовой миграции. В состав делегации вошли представители Международной организации по миграции (МОМ) в Узбекистане, Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений РУ (МЗТО), Национального центра РУ по правам человека, Консульско-правового департамента Министерства иностранных дел РУ.

В первый день члены узбекской делегации встретились и побеседовали с работниками строительных предприятий, которые приехали на заработки из Узбекистана. Они рассказали об условиях труда, которые обеспечивают трудовым мигрантам работодатели, выразили удовлетворение размером своей заработной платы и предоставляемым социальным пакетом.

На следующий день в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области была организована встреча делегации с работодателями из строительной сферы в сегменте крупного и среднего бизнеса региона. С казахстанской стороны помимо субъектов бизнеса на встрече присутствовали представители МОМ в Казахстане, Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен», Управления координации занятости и социальных программ ВКО, ОФ «Центр развития и адаптации «Феникс».

Открывая мероприятие, национальный программный офицер МОМ Казахстана Светлана Бекмамбетова сообщила о том, что НПП «Атамекен» является основным партнером ее организации по продвижению этических принципов найма на работу.

«Сегодня мы проводим встречу в рамках проекта «Программа трудовой миграции Центральной Азии. Фаза 1», который стартовал в сентябре месяце и финансируется Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству. В нем участвуют четыре государства: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Это деловой проект, направленный на проработку различных возможностей для урегулирования трудовой миграции в Центральной Азии, Европе, Америке, странах арабского мира и так далее. То есть мы будем рассматривать разные возможности для трудоустройства наших граждан за рубежом, чтобы их права соблюдались», – пояснила Светлана Бекмамбетова.

В ходе встречи стороны подняли вопросы, связанные с предоставлением квот на привлечение в Казахстан иностранной рабочей силы из Узбекистана.

Как сообщил заместитель директора по финансовым вопросам ТОО «Service СМУ» Руслан Шкибаев, представляемая им строительная компания с 2015 года привлекает рабочую силу из Узбекистана, а в период пандемии наладила сотрудничество с Агентством по трудовой миграции РУ. Поскольку ВКО является трудодефицитным регионом, здесь всегда ощущается острая нехватка рабочих таких строительных специальностей, как каменщики, литейщики, монолитчики и другие. Ситуацию усугубляет то, что современная казахстанская молодежь не желает заниматься тяжелым физическим трудом. Но главное препятствие – чрезмерно высокая государственная пошлина, размер которой составляет порядка 750 тысяч тенге за получение разрешения на привлечение одного иностранного рабочего. Таким образом, за требуемое количество рабочих – к примеру, за 100 человек – предприятию необходимо уплатить 7,5 млн тенге в год. В дальнейшем нужно также обеспечить работника достойной заработной платой, социальным пакетом, проживанием, питанием, средствами труда.

«Есть пятая категория граждан – сезонные рабочие. На сегодняшний момент в нее включены такие специальности, как работник сельского хозяйства, животноводства, растениеводства, то есть не требующие определенных навыков, то есть можно сказать, разнорабочие. Мы просим на площадке правительств обеих республик рассмотреть вопрос включения разнорабочих из сферы строительства в разряд сезонных работников», – продолжил тему Руслан Шкибаев.

Он добавил, что в Российской Федерации данная проблема решается с помощью выдачи патента, который обходится предпринимателям в разы дешевле, чем в Казахстане.

Директор департамента по вопросам занятости НПП РК «Атамекен» Айдана Тогизбаева сообщила, что данная проблема неоднократно поднималась Нацпалатой. В итоге Министерством труда и соцзащиты населения даже был разработан проект Приказа, в котором разнорабочие были включены в пятую категорию, однако правительство данную инициативу не поддержало. В настоящее время работа в данном направлении продолжается, НПП ведет переговоры с новым министром труда и соцзащиты населения Тамарой Дуйсеновой.

«НПП «Атамекен» ежегодно проводит анализ потребности в кадрах. В 2019 году мы опросили около 35 тысяч работодателей, у которых от 5 сотрудников и более в штате находится. В результате выяснилось, что по всему Казахстану 75% от всей потребности составляют рабочие кадры, в то время как потребность в специалистах с высшим образованием составляет всего 14%. И такая большая разница наблюдается даже в трудоизбыточных регионах», – привела данные Айдана Тогизбаева.

Среди прочих проблем системы квотирования предприниматели отметили ограниченный срок подачи заявок – до 1 ноября каждого года. Между тем, никто из них не может точно спрогнозировать, выиграет ли тендеры в предстоящем году и сколько именно получит заказов на строительство.

«Допустим, я как работодатель приблизительно понимаю, что у меня будет столько-то тендеров, и мне нужно 100 человек. Я подаю в Минтруда заявку, ее согласовывают, но я не имею возможности привлечь этих людей в январе, феврале и так далее, так как у меня еще не выигран тендер. У меня, допустим, сама потребность возникает только в июне. Но так как квоту Минтруда за нашим предприятием не резервирует, то какой-то другой работодатель в январе-феврале может прийти и выбрать мои зарезервированные квоты», – осветила суть еще одной проблемы заместитель директора по административным вопросам ТОО «VK development group» и ТОО «VK Invest Company» Анар Ярулина.

Однако заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ ВКО Досхан Кайргазинов пояснил, что предприниматель имеет право в течение года подать заявку на увеличение квоты. Это подтвердил и руководитель управления трудовой миграции Минтруда и соцзащиты населения РК Мади Альжан.

«Если какая-то есть нехватка, акимат направляет нам вашу заявку, мы ее пересматриваем и дополнительно выделяем квоты», – заверил представитель МТСЗН.

Со своей стороны представители узбекской делегации рассказали о том, что в Узбекистане ежегодный приток ресурсов на рынке труда составляет более 600 тысяч человек, которых государство обязано обеспечивать занятостью.

«Поэтому есть решение руководителя страны, правительства по трудоустройству граждан, в том числе за рубежом. И вот эта политика реализуется. Мы готовы обучать своих граждан под каждого работодателя отдельной специальности в строительстве. Но если человек уже готовый монолитчик, арматурщик, бетонщик или каменщик, он не может ждать, когда стоимость квоты в Казахстане будет снижаться, у нас очень большой спрос, и мы тогда в другие страны направляем своих граждан», – аргументировал руководитель департамента международного сотрудничества Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений РУ Равшан Атабаев.

В этой связи узбекская делегация предложила внедрить в Казахстане пилотный проект в сфере строительства, в рамках которого работодателям будут предоставляться льготы на привлечение иностранной рабочей силы. Проект можно реализовать либо в отдельном регионе РК, либо именно по строительным специальностям. В противном случае, в ожидании казахстанской квоты, Узбекистан не сможет направлять своих граждан на работу официально, и рынок Казахстана будут по-прежнему заполнять нелегальные трудовые мигранты, либо предприниматели будут привлекать их как разнорабочих в свои подсобные хозяйства, а на самом деле направлять на строительные объекты.

Представители НПП «Атамекен» поддержали данное предложение и намерены проработать вопрос внедрения пилотного проекта в строительной сфере с Министерством труда и соцзащиты населения РК.

Похожее