Восемь лет, семь месяцев и пять дней

20.06.2023

Столько продолжалось правление Даниала Ахметова в Восточно-Казахстанской области, с 11 ноября 2014 года по 15 июня 2023 года. Это абсолютный рекорд по продолжительности работы  акимом области  в новейшей истории Казахстана.

 Сегодня утром на официальном сайте президента опубликовано распоряжение  об освобождении  Ахметова от должности акима ВКО. Президент, всё-таки, «усмотрел», что акима в Восточном Казахстане нужно менять. Ахметов в последние пару недель вёл себя вполне уверенно, словно впереди и не маячила отставка. Он проводил совещания на Риддерской ТЭЦ, наконец-то дал интервью журналисту Асхату Ниязову, собирал подчинённых в областном акимате. За два дня до отставки назначил нового акима Зайсанского района. А 15 июня в 7 утра уже был на тушении пожара в районе Алтай, о чём появился видеорепортаж на его странице в Инстаграм. Даниал Ахметов словно хотел подчеркнуть – вот видите, пожар небольшой, всего на 23 гектарах, а я прилетел чуть свет, в свой день рождения, и лично руковожу тушением (фото 2).

 Было ли решение президента обдуманным задолго до момента истечения срока продления полномочий Ахметова? Или оно было принято под влиянием последних событий – катастрофического пожара в области Абай, митинга в Усть-Каменогорске 8 июня, где участники потребовали отставки Даниала Ахметова и внесли этот пункт в резолюцию?

 В пользу заранее обдуманного решения говорит тот факт, что акимом области стал посол Казахстана в России Ермек Кошербаев. Смена посла – это процесс очень тщательный и долговременный, такое не происходит за один день или за неделю. Кстати, о том, что местные власти знали, что в середине июня в Усть-Каменогорск приедет высокий гость (возможно, ждали самого президента) говорит тот факт, что в спешном порядке за счёт бюджета покрасили фасады многоэтажных домов по проспекту Назарбаева. Что интересно – покрасили даже с тыльной стороны, во дворах (фото 3).

 Само собрание депутатов по согласованию кандидатуры акима области прошло быстро. Уже в 10.35 информационные агентства сообщили новость, что назначен новый аким ВКО. 117 депутатов поддержали Ермека Кошербаева, 36 – Дархана Сапанова –заместителя акима области. Понятно, что вторая  кандидатура была названа для создания якобы конкуренции.

 Представляя нового главу региона, премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что область за последние 5 лет  добилась хороших показателей развития. Тем самым дал высокую оценку работе Даниала Ахметова. Оставим эту оценку без комментариев.

 Интересно, что Кошербаев, также как и Ахметов, проделал маршрут «Москва – Усть-Каменогорск». Ведь Ахметов до назначения акимом ВКО  работал в Москве  министром энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии. Кошербаев стал вторым акимом Восточного Казахстана, имеющим большой опыт работы в России. Президент, наверное, учёл тот фактор, что ВКО – это важнейший стратегический регион, расположенный между РФ и КНР, где оба наших соседа имеют свои интересы. А также это район с большим количеством русскоязычного населения. Видимо, у власти всё ещё есть опасение, совершенно необоснованное, по поводу возможных сепаратистских настроений среди части населения области. Да и провокационные высказывания ряда российских политиков о «северных территориях», видимо, не придают уверенности высшему руководству Казахстана. Поэтому здесь  снова назначают руководителя, тесно работавшего с российской политической элитой. Кошербаев идеально подходит, так как профессиональный дипломат, посол в России, и хорошо знающий регион. Ведь он уже работал в ВКО, с 2010 по 2014 годы был заместителем и первым заместителем акима области в период руководства регионом  Бердыбеком Сапарбаевым.

 Сможет ли дипломат руководить промышленно развитым регионом? Такой вопрос задают в комментариях под новостью о назначении Кошербаева. А добилась ли область каких-либо индустриальных успехов в период правления «технократа» Ахметова? Развал Риддерской ТЭЦ, дефицит тепловой энергии в Усть-Каменогорске, несостоявшееся строительство ТЭЦ-3 в Семее – как всё это мог «проспать» и допустить  профессиональный энергетик Ахметов? Ничего не сделал он  и для того, чтобы предотвратить уничтожение холдинга «Бипэк Авто – Азия Авто».  Да и не оказывают акимы никакого влияния на промышленность. Крупные предприятия ВКО, построенные ещё в советское время, сейчас в частной собственности (кроме УМЗ), и работают сами по себе, без всякого влияния акимов. Их лишь упоминают в отчётах о развитии региона, но никакой заслуги акимов в этом нет. Вряд ли новый глава области  изменит структуру экономики – как жил регион за счёт цветной металлургии, так и будет жить. Так записано даже в стратегии (!) развития Усть-Каменогорска до 2050 года.

  Конечно, в шутку, появляются предложения устроить праздник с фейерверками и массовыми гуляниями. Вот теперь-то, дескать, жизнь наладится!  Станет ли в области лучше с приходом Кошербаева? Да, такие надежды имеются, люди устали от Ахметова, это видно даже по откликам в соцсетях. Во всяком случае, неизвестно, чтобы за Кошербаевым были замечены какие-либо  бизнес-интересы. Но особых иллюзий питать не нужно. Аким области – это часть системы, притом важная часть. И он будет функционировать так, как функционирует вся система. Да, возможно самые одиозные моменты, которые были в период Ахметова, чувствовавшего  себя удельным князем, отойдут. Но не более того. Наивно думать, что новый аким решительно покончит со всеми уродливыми явлениями системы, и поведёт нас в светлое будущее.

  Накануне отставки Ахметова на разных интернет-ресурсах активно обсуждалось – понесёт ли он ответственность за содеянное в период правления ВКО? Никакой ответственности не будет, премьер-министр своей оценкой его работы дал ответ на этот вопрос. Его вызовут на допрос по делу о пожаре в области Абай. Ахметов, как опытный управленец, скажет, что резерват «Семей –Орманы» подчиняется министерству экологии и природных ресурсов и финансируется из республиканского бюджета, никакого влияния он на его работу оказать не мог. Да и не было в бытность единой области таких катастрофических пожаров. На этом всё и завершится.

 Уедет ли Ахметов за границу, или останется в Казахстане? – это ещё один вопрос, который обсуждается на интернет-ресурсах. Наверное, финансовое положение позволяет Ахметову прикупить апартаменты как на туманном Альбионе, так и, например, в Дубае или Анталье. Об этом лучше спросить у него самого, да и какое нам дело. Ясно одно, что как можно скорее он уедет из «газовой камеры» под названием Усть-Каменогорск. Но в ВКО, наверное, Даниал Кенжетаевич незримо останется, ведь интересы, и немалые, у него, видимо, в области сохранятся. И их нужно  продвигать и оберегать, уже лишившись властных рычагов

 Почему он так долго проработал акимом ВКО? Ответ на этот вопрос будут искать политологи, социологи, обществоведы, феномен Ахметова, действительно, достоин изучения. Часть ответа можно сказать уже сейчас. Это мы, жители области, позволили ему так долго работать. Лишь горстка боролась против произвола. Да и в этой горстке большинство составляли те, кто при Ахметове оказался обижен, в частности, в госзакупках. Достались бы этим людям тендеры, и они бы молчали, наслаждались жизнью. Наше равнодушие, чисто потребительская психология, пассивность, неверие в себя, страх -  и порождают такое явление, как Ахметов.

 Будет ли теперь освобождён от должности акима Усть-Каменогорска Жаксылык Омар? Еще один обсуждаемый вопрос. Время покажет, но, думаю, в ближайшее время вряд ли. Всё-таки Кошербаев и Омар вместе работали в команде Сапарбаева.

 И в завершение о том, как оказался омрачен момент смены власти в области. Супруги Тарасовы, которые уже 10 лет добиваются объективного расследования гибели своего сына, сегодня утром накануне начала собрания депутатов, прибыли к 5 корпусу ВКУ, и расположились с плакатами на крыльце. Уже через несколько минут стариков за руки и ноги оттащили полицейские и отвезли в отделение. Задержанием, как рассказывает по телефону Владимир Тарасов, руководил высокопоставленный полицейский чин. Валентина Фёдоровна с трудом ходит. Владимиру Григорьевичу, когда отбирали у него телефон, досталось от бравых стражей правопорядка. На момент работы над статьёй супруги ещё находились в полиции. Вот так завершилась эра Ахметова и началась новая.

 

           Денис Данилевский

 Фото 2 – пресс-служба ДЧС ВКО. Фото 1, 5-6 – телеграм-канал Ukimet  

Похожее