Восточно-Казахстанский музей искусств приглашает жителей и гостей областного центра на открытие выставки художественной мастерской «Арт-деликатес».

16.10.2019

Чем отличается интерьерная картина от произведений классической живописной школы? Как превратить предметы быта в произведение искусства? Как изменить свою квартиру, чтобы она стала не только удобной, но и по-настоящему красивой? Как сделать искусство частью своей жизни?

     Ответы  на все эти вопросы  посетитель музея найдёт в Малом зале Музея искусств на выставке «Всякая всячина». Мы представляем вам авторов,  двух  художниц – Нину Кружкину и Светлану Федотову,  которые с 2004года работают в соавторстве. Их труд –замечательные интерьеры жилых и общественных зданий не только в Казахстане, но и за рубежом. Светлана Федотова –архитектор, в 1985году она закончила Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт, Нина Кружкина училась в Чимкентском художественном училище им. А. Кастеева,имеет специальность художника-гримёра. Дело, которым они занимаются, является для них и работой, и творчеством, и образом жизни.Работы Нины и Светланы   украшают стены частных особняков,  усть-каменогорских ресторанов «Барселона», «Шафран», «Да Винчи», «Березка».Многое из того, что вы увидите на выставке,  им уже не принадлежит. Есть объекты, оформленные художницами в Астане (ныне Нур – Султан), Павлодаре, Актау, Семее, Риддере, Алматы.

         В июне 2019г. студия «Арт-деликатес» выполнила заказ в  Объединенных Арабских Эмиратах. Задача, поставленная перед дизайнерами, была довольно необычной: необходимо было эффектно  состарить интерьеры помещений одного из ресторанов в Дубае. Интерьерная живопись – понятие достаточно широкое. Современные дизайнеры используют высококачественные постеры, модульные композиции, различные виды рельефа.  В экспозиции  «Всякая всячина»  можно увидеть образцы фактурной поверхности для декора стен, репродукции картин, абстрактные композиции, натюрморты, оригинальную анималистику, декорированную мебель, фотографии интерьеров, которые оформляли авторы выставки, одним словом, всякую всячину, которая делает наш быт одухотворенным и радостным. Своим отношением к искусству, целеустремленностью,  умением  использовать возможности современного арт-рынка,  авторы выставки могут стать примером для подражания представителям всех творческих профессий.

 

Похожее