Восточно-Казахстанцы активно принимают участие в акции по добровольной сдаче оружия

09.07.2020

С 1 июля т.г. в Восточно-Казахстанской области стартовала акция по выкупу оружия у населения. На сегодняшний день жители области добровольно сдали 120 единиц оружия и более 500 штук боеприпасов.

Особенно активно принимают участие жители городов Семей и Алтай, а также Курчумского, Катон-Карагайского и Урджарского районов.

Так, 22-летний житель Курчумского района обратился на канал «102» о том, что желает сдать незарегистрированное оружие. По словам мужчины пять гладкоствольных ружей он нашел весной во время разборки постройки (веранды).

Жители ВКО за первую неделю акции сдали незарегистрированное оружие на сумму около 7 млн тенге. Денежное вознаграждение за сданное оружие зависит от типа, вида оружия и его состояния.

- Граждане добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождаются от уголовной и административной ответственности, - отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в стране, восточноказахстанцам, изъявившим желание сдать имеющиеся предметы вооружения достаточно сообщить по телефону «горячей линии» 8/7232/77-53-61 либо на номер 102, без посещения органа полиции.

Прием заявления и предметов вооружения, хранящихся у граждан, будет осуществлять сотрудник органа внутренних дел с выездом на место. В случае обнаружения взрывчатых материалов и боеприпасов, важно не пытаться производить с ними какие-либо действия, а сообщить в подразделение полиции по вышеуказанным телефонам.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее