Восточноказахстанцам разъяснили порядок легализации иностранных машин

13.01.2023

Правительством Республики Казахстан 11 января 2023 года утверждены Правила о легализации иностранных автомобилей. С 23 января текущего года правила вступают в силу. О порядке проведения легализации рассказал начальник Управления административной полиции Департамента полиции Восточно-Казахстанской области полковник полиции Еркин Ануарбеков на брифинге Региональной службы коммуникаций.

«Указанными Правилами установлены конкретные критерии, в каких случаях автомобили подлежат легализации с уплатой ставки сбора в размере 200 тыс. тенге и освобождением от утилизационного сбора. Во-первых, автомобиль должен быть ввезен в страну до 1 сентября 2022 года, во- вторых, не находиться в розыске, в-третьих, он должен быть снят с учета по месту прежней регистрации, в-четвертых, пройти таможенную очистку. Правила будут действовать до 1 июля 2023 года и распространяться на легковые автомобили, малые, средние автобусы и небольшие грузовые автомобили, в том числе с правосторонним расположением управления», - сообщил Еркин Ануарбеков.

Заявление на легализацию можно будет подать через портал «электронного правительства» или путем личного обращения в СпецЦОН, там же будут организованы специальные секторы, которые будут осуществлять прием документов только на легализацию автомобилей. Также на месте будет присутствовать сотрудник административной полиции, который разъяснит порядок прохождения легализации и работник органов государственных доходов, который в случае необходимости разъяснит порядок уплаты таможенных платежей.

«Владелец должен предоставить 4 документа: заявление, документ, удостоверяющий личность заявителя, паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации транспортного средства, документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство. После подачи заявления и документов транспортное средство представляется на пункт осмотра при Специализированном ЦОН-е для сверки номерных агрегатов. Проверка будет проводиться экспертом-криминалистом органов внутренних дел. В течение 2 дней мы должны будем вынести решение о том, подлежит ли легализации транспортное средство или нет», - отметил спикер.

Кроме того, он добавил, что на розыск автомобиль будет проверяться по базам Интерпола и СНГ, а прохождение таможенной очистки по единой таможенной базе Евразийского экономического союза. Отмечается, что этот процесс полностью автоматизирован. В случае успешного прохождения проверки, на мобильный телефон заявителя будет направлено короткое уведомление о положительном результате и необходимости явки в СпецЦОН для регистрации транспортного средства.

 

«Еще раз довожу до сведения, что те владельцы иностранных автомобилей, которые не пройдут легализацию, с 1 июля 2023 года не смогут оформить полис автострахования. Указанные автомобили не должны будут эксплуатироваться на дорогах Казахстана», - резюмировал начальник УАП ДП ВКО.

Похожее