Восточный Казахстан — лидер по реализации проектов ГЧП

21.12.2017

В Казахстане для обеспечения экономической и социальной стабильности динамично реализуются проекты в рамках государственно-частного партнерств.

В Казахстане для обеспечения экономической и социальной стабильности динамично реализуются проекты в рамках государственно-частного партнерства, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


В связи с этим, в Восточный Казахстан привлекают бизнесменов активно вкладывать инвестиции не только в коммерческие, но и в социально-значимые объекты. 

Согласно Антикризисному плану Правительства акиматы в регионах ежегодно должны реализовать 5 проектов ГЧП. Но Восточный Казахстан в этом плане обошел всех. Стал лидером и твердо встал на пьедестал, реализовав 76 проектов на сумму 14,7 млрд тенге.

«С начала 2017 года данный индикатор достигли только 9 регионов, из них Восточно-Казахстанская область находится на первом месте. В ВКО реализовано 76 проеков. Следом идет Актюбинская, Карагандинская область», — сказала в своем докладе на заседание акимата заместитель председателя правления АО «ВК региональный центр ГЧП» Надежда Акентьева.

Всего через механизмы ГЧП в Восточном Казахстане реализуется 168 проектов на 168 миллиардов тенге. Подписано 64 договора только по функционированию частных детских садов с государственным заказом. Вместе с тем, в следующем году начнется строительство больниц в Усть-Каменогорске и Семее.

«Мы не должны почивать на лаврах. Центру ГЧП нужно обратить особое внимание на плавный переход из квазигосударственного сектора в сферу частного. Область активно сотрудничает с Европейским Банком Реконструкции и Развития. Эту работу должны продолжить и с другими. Сейчас успешно реализуется проекты по модернизации инфраструктуры области. Ряд объектов по водо- и теплоснабжению и канализации отремонтируют и сделают реконструкцию. Сумма составляет 40 млрд тенге», — отметил Даниал Ахметов.

Стоит отметить, что с 16 декабря упрощена процедура планирования проектов ГЧП. Исключили этапы разработки концепции и экспертизы, тем самым снизив процедуру до трех месяцев.

Похожее