Восточный Казахстан и Алтайский край учатся вместе тушить лесные пожары

11.06.2021

        В Восточном Казахстане  прошли масштабные трансграничные пожарно-тактические учения на сопредельной территории Республики Казахстан и Алтайского края Российской Федерации. 
Пожары не имеют границ. Поэтому важно отработать совместные  действия, чтобы общими усилиями противостоять огненной стихии.
         Перед пожарными двух стран стояла задача справиться с условным  лесным пожаром на территории Полянского лесничества Морозовского филиала Государственного учреждения «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы».
Как отметил, присутствовавший на учениях заместитель акима Восточно-Казахстанской области Бакытжан  Байахметов: «Такие масштабные тренировки нужны для совершенствования действий при крупных лесных пожарах».
        Местность для учений выбрали соответствующую,  труднопроходимую, характеризующуюся перепадами высот, песчаной почвой и лесопокрытой зоной.   Продолжительность пожароопасного сезона здесь 204 дня в году.
По замыслу сухой грозовой разряд привел к загоранию. Возникла угроза распространения и перехода в верховой пожар.  Ветер порывистый, достигающий 12,5 м/с привел к возможному развитию пожара в расположенное поблизости село Ерназар, а также  на сопредельной территории Степно-Михайловского лесхоза Алтайского края Российской Федерации. Население этих посёлков было оперативно эвакуировано, пострадавшим оказана помощь врачами филиала ВКО Центра Медицины Катастроф.
В ликвидации условного пожара приняли участие 55 человек и 164 единиц техники спасателей Восточного Казахстана и Павлодарской области, авиалесоохраны, специалистов «Семей орманы», «Ертис Орманы»,  Управления природных ресурсов и регулирования природопользования, войсковой части 68303.
Для оперативности в борьбе с огнем  спасатели ДЧС ВКО задействовали вертолет МИ-8 акимата области с водосливным устройством.
Непростая и многочасовая схватка с огнем, усилия спасателей, лесников двух сторон позволили ликвидировать огонь на площади   280   га и не дать огню распространиться.
Пока в Восточном Казахстане развернулись боевые действия, Российская сторона в режиме  онлайн наблюдала за ходом тушения и координировала свои действия.

«Все условия проведения учений были приближены к реальной ситуации. Проведение совместных учений в приграничном районе позволяет оценить двустороннюю готовность подразделений ЧС, лесного хозяйства  России и Казахстана к возникновению природных пожаров.
Тушение трансграничных пожаров демонстрирует уровень слаженности действий двух стран. Вопрос пересечения границ государств в случае ЧС согласован, что позволяет оперативно ликвидировать угрозу», - отметил Юрий Волков начальник 9-го пожарно-спасательного отряда МЧС России по Алтайскому краю.

          «Наращивание сил и средств шло в соответствии со складывающейся обстановкой и согласно планам привлечения сил и средств. Проведение такой масштабной тренировки позволило личному составу гражданской защиты и спасателям, авиалесоохраны, лесникам отточить свое мастерство в тушении лесных и степных пожаров с учетом угрозы населенным пунктам»- отметил Ерлан Нурпеисов, начальник ДЧС ВКО.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее