Восточный Казахстан приглашает гостей

11.11.2018

Аким ВКО Даниал Ахметов и Глава Республики Алтай Александр Бердников подписали план мероприятий по реализации Соглашения между акиматом Восточно-Казахстанской области и правительством Республики Алтай о приграничном торгово-экономическом и культурном сотрудничестве.

Подписание состоялось в рамках XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

В интервью Даниал Ахметов рассказал, что это открывает большие перспективы для совместной деятельности.

– Алтай – наш общий дом. Он объединяет не только Казахстан, Россию, но и Монголию, Китай, – отметил Даниал Ахметов. – Мы имеем совместные туристические маршруты, думаем, как решить вопросы, связанные с прохождением пограничного контроля. В рамках программы "Руханижангыру" мы разработали несколько маршрутов, которые объединяют литературные, поэтические, философские составляющие Казахстана и России. Это связано с деятельностью великих писателей, таких как Абай, Ауэзов, Достоевский, Шукшин.

Аким ВКО подчеркнул, что в регионе завершается разработка программы лечебно-оздоровительного туризма. Предусмотрено развитие событийного туризма – проведение фестивалей и спортивных мероприятий. Ряд проектов связан с историческими и сакральными местами Восточного Казахстана.

– Связи с Казахстаном у нас давние и прочные, – отметил Александр Бердников. – Все тюрки мира считают Алтай своей родиной, колыбелью мира. Именно здесь был основан первый тюркский каганат. В рамках международного конституционного совета "Наш общий дом - Алтай" разработан и апробирован успешный турпроект "Золотое кольцо Алтая", маршрут которого расположен на территории четырех государств. Его участники смогут увидеть китайское озеро, Бухтарминское водохранилище, красоты российского Алтая.

На выставке "Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России" представлен туристический потенциал, перспективы развития археологического, лечебно-оздоровительного, экологического и других видов туризма, брендовые продукции ВКО. Гостям мероприятия предлагали попробовать традиционные для региона продукты – кумыс, мед и медовуху.

Так же, между Туристским информационным центром Восточно-Казахстанской области и Туристским центром Алтайского края подписан меморандум об информационном сотрудничестве. Документ предусматривает обмен информацией в сфере туризма, информационное продвижение туристского потенциала Восточно-Казахстанской области и Алтайского края, развитие деловых связей между организациями, создание совместных новых туристских маршрутов

Похожее