Восточный экспресс

27.12.2022

2022 год был непростым и начался с потрясения для всей страны. Январские события, затронувшие практически всю территорию республики, стали трагичной главой в истории новейшего Казахстана. В то же время преодоление таких масштабных проблем послужило толчком к кардинальным государственным преобразованиям и реформам, нацеленным на улучшение и модернизацию всех сфер жизни граждан. Восточный Казахстан поддержал инициативы Президента и вошёл в этот год с глобальными проектами, основа которых – экономический рост и благополучие населения.

 

Перспективные проекты

Восточно-Казахстанская область – один из главных промышленных лидеров страны. Именно на неё приходятся ведущие объёмы производства цинка, свинца, аффинированного золота и серебра.

Здесь расположен завод по производству тепловыделяющих сборок для АЭС производительностью 200 тонн урана в год. В этом году он получил статус сертифицированного поставщика для ядерной отрасли и произвёл продукцию на сумму 46 млрд тенге. Благодаря этому Казахстан вошёл в узкий круг стран, производящих высокотехнологичное топливо, что, несомненно, повышает статус государства на международном уровне.

Ряд многообещающих и перспективных проектов реализуются в ближайшее время. Это строительство горно-обогатительного комбината в Тарбагатайском районе мощностью до 25 млн тонн медной руды в год и завода по производству древесно-стружечных плит мощностью 300 тысяч кубометров в год. Полученную продукцию предполагается экспортировать за рубеж.

Жители города Серебрянска ожидают возобновление деятельности местного завода неорганических производств. Эта работа уже ведётся. Предприятие вновь может стать градообразующим и обеспечить высокий уровень занятости населения.

 

Акцент на переработку

Уверенное развитие Восточный Казахстан демонстрирует в агропромышленной отрасли. Растёт поголовье крупного рогатого скота, увеличиваются объёмы производства мяса и молока.

В области преимущественно выращивают масличные культуры, поэтому резонно ставятся вопросы о масштабировании их переработки. В этом году запустили крупный маслозавод мощностью 300 000 тонн подсолнечного масла в год. Строят ещё один, поменьше, с предполагаемым объёмом 50 000 тонн. Это позволит увеличить экспорт растительного масла в три раза, сумма поставок приблизится к 90 миллионам долларов.

Ведущие предприятия в области АПК также наращивают мощности. В «Восток-Молоко» расширили сырный цех, на Усть-Каменогорской птицефабрике увеличили объёмы бройлерного производства.

В Уланском районе стартует строительство мясоперерабатывающего комплекса с комбикормовым заводом, селекционно-генетической площадкой и товарными фермами. Выход предприятия на полную мощность запланирован к 2025 году. Это позволит экспортировать в Китай и страны юго-восточной Азии 40 тысяч тонн продукции на сумму 150-200 млн долларов.

Также в скором времени в области появится птицефабрика яичного направления мощностью 120 млн яиц в год.

В связи с ростом численности в регионе акваферм и большим спросом населения на их продукцию, по сравнению с прошлым годом в три раза увеличено производство рыбы – с 480 до 1297 тонн. Поставлена долгосрочная задача к 2030 году увеличить производство рыбы в 20 раз и добиться объёма 10 000 тонн в год.

 

Приезжайте в гости!

И жители, и гости Восточного Казахстана с восторгом отзываются о природных красотах региона. Красивейшее Бухтарминское водохранилище, таинственная гора Белуха, природные парки и заповедники с удивительными ландшафтами упоминаются даже в странах дальнего зарубежья.

У региона огромный потенциал для развития туризма, поэтому сейчас выделены приоритетные направления, которые вошли в ТОП-50 туристских зон Казахстана. Это Бухтарминское водохранилище, национальный парк в Катон-Карагайском районе и горнолыжный кластер, который возможно развить сразу в нескольких районах области.

Глава региона Даниал Ахметов уже говорил о том, что посёлок Новая Бухтарма станет туристическим центром побережья. Его улицы преобразятся, облагородятся, улучшится культурная жизнь за счёт открытия развлекательных мест, торговых заведений и развития системы общепита. Посёлку и жителям давно этого не хватает. После того как план претворится в жизнь, жители получат новые рабочие места, постоянный поток туристов, красивые прогулочные зоны, возможность заниматься спортом на беговых и велосипедных дорожках, отправлять детей на современные детские игровые и спортивные площадки. На побережье водохранилища откроется муниципальный безопасный пляж.

 

Положительная динамика

В течение пяти лет по инициативе акима области Даниала Ахметова из бюджета области выделялись существенные суммы на повышение квалификации медицинских работников и улучшение оснащения медучреждений.

В области снижается заболеваемость и смертность от туберкулёза, болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований. Внедряются высокотехнологичные виды медицинской помощи, которые являются менее травматичными и дают возможность пациенту быстрее восстановиться и реабилитироваться.

В этом году медицинские учреждения области получили 9 рентген-аппаратов, 3 маммографических аппарата, 143 единицы оборудования для районных служб родовспоможения и 146 – для поликлиник. В течение трёх лет районные больницы получат 6 компьютерных томографов и 602 единицы прочего медоборудования.

В областном онкологическом центре в скором времени появится ПЭТ-КТ для ранней диагностики онкозаболеваний.

Особое внимание уделяется не только центральным, но и локальным медицинским учреждениям. В этом году отделения родовспоможения двух районных больниц в Катон-Карагайском и Зайсанском районе переведены на повышенный уровень. Это способствует тому, что доктора районных клиник могут принимать некоторые виды родов с осложнениями без необходимости отправлять рожениц в областной центр. В следующем году отделения больниц Тарбагатайского и Курчумского района также будут улучшены.

В течение двух лет в сёлах области будут открыты 36 полностью оснащённых медицинских и фельдшерско-акушерских пунктов.

36 специалистов в области онкогематологии, кардиологии, анестезиологии-реаниматологии прошли обучение в клиниках Израиля, Германии, России и Латвии. В следующем году на обучение за рубежом направят ещё 23 врача.

К 2025 году в Восточном Казахстане заработает Центр гематологии. Предполагается в данной сфере сотрудничать с ведущими специалистами Стэнфордского университета.

 

Хорошее дело

В Восточном Казахстане отмечается высокий уровень поддержки малого и среднего бизнеса. Жители региона активно изучают государственные программы и пользуются всеми возможными инструментами для открытия собственного дела. В рамках Национального проекта по развитию малого бизнеса поддержано более тысячи проектов на сумму 24 млрд тенге. Ещё 8 млрд тенге было направлено на субсидирование, гарантирование, предоставление грантов и подведение инфраструктуры к объектам. Подобные меры стимулирования предпринимательства позволили увеличить налоговые платежи в бюджет на 120 процентов.

 

Доступные знания

В Восточно-Казахстанской области ведётся масштабная работа, чтобы сделать образование на всех уровнях доступным и качественным. На сегодняшний день в регионе достаточно детских садов, дети от 3 до 6 лет на 100 процентов охвачены дошкольным образованием.

До 2025 года в области запланировано строительство 20 новых школ по национальному проекту «Комфортная школа».

Особое внимание уделяется развитию полиязычного образования. Это веление времени, благодаря которому дети станут более конкурентоспособными и откроют для себя новые источники знаний. В этом году приоритетом стало повышение качества преподавания казахского языка в школах с русским языком обучения. 400 учителей прошли курсовую подготовку. Для повышения уровня разговорного казахского языка планируется организовывать летние тематические лагеря с полным погружением в языковую среду и проживанием в семьях носителей языка.

Для абитуриентов расширяются возможности поступления в вузы и колледжи области. Ежегодно количество грантов увеличивается на 10 процентов за счёт областного бюджета. Улучшаются условия проживания иногородних студентов, строятся общежития.

Дополнительное образование – обширный инструмент для развития детей. Школьники активно вовлекаются в спортивные и культурные мероприятия области. Бесплатные спортивные секции посещают около 4000 детей. В апреле этого года в регионе заработал центр настольного тенниса.

 

Жилищное строительство

Область наращивает объёмы жилищного строительства. В этом году строится 869 тысяч квадратных метров жилья на сумму 185 млрд тенге.

В течение трёх лет планируется ввести в эксплуатацию около 1 000 000 квадратных метров жилого фонда. Многоквартирные дома возводятся в основном в Усть-Каменогорске – в 22-м и 24-м микрорайонах. В крупных сёлах и областном центре по программе «Одноэтажный Восток» продолжается строительство частных домов.

Приоритетным направлением области является обеспечение жильём малообеспеченных многодетных семей. В этом году под эти цели выделяется 236 квартир. В следующем году ещё 93 семьи смогут получить ключи от заветных квартир.

 

Все дороги ведут...

91 процент региональных дорог находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Ежегодно колоссальные средства выделяются на улучшение дорожной инфраструктуры. В этом году на эти цели было направлено 23 млрд тенге, ремонтом разного масштаба было охвачено 245 километров дорог.

Среди ведущих инфраструктурных проектов можно отметить строительство моста через Бухтарминское водохранилище. Это будет самая длинная водная переправа в стране. Весьма долгожданный проект для жителей трёх районов, чьё перемещение сейчас зависит от работы паромной переправы. Уже известно, что работы ведутся с опережением графика, сдача в эксплуатацию запланирована на 2024 год.

После нескольких лет простоя возобновляются работы на участке трассы Усть-Каменогорск – Алтай – Рахмановские ключи в обход Осиновского перевала. Строительства этой дороги также с нетерпением ждут жители региона. Она позволит значительно сократить время в пути, и минуя опасные аварийные участки. Завершается корректировка проекта, в следующем году работы возобновятся.

И ещё одна новость – планируется восстановить работу Октябрьской паромной переправы. За счёт неё расстояние от Усть-Каменогорска до села Улкен Нарын сократится на 70 километров.

Рассматриваются и проводятся расчёты двух других глобальных проектов. Первый – строительство дороги до границы с Россией в обход Шемонаихи и моста, ведущего к городу. Переправа через реку Уба находится в аварийном состоянии, она сдерживает транзитный потенциал области. Второй проект – строительство трассы Усть-Каменогорск – Тарханка – Топиха – Черемшанка – Риддер. Она сократит расстояние от областного центра до Риддера на 43 километра. По нынешней дороге расстояние составляет 105 километров.

 

Тепловой эффект

Отопительный сезон в этом году начался с неприятнейших событий, которые привели к объявлению в Риддере режима ЧС местного масштаба. С 6 по 19 ноября на местной ТЭЦ одна за другой происходили аварии, из-за чего целый город едва не остался без тепла. АО «Риддер ТЭЦ» находится в частных руках.

Руководство из года в год игнорировало существующие и обостряющиеся там проблемы. Халатное отношение привело к существенному износу оборудования, которое этой зимой при первой же нагрузке стало давать сбой. Для обеспечения жителей теплом контроль над ситуацией пришлось взять лично акиму ВКО Даниалу Ахметову. К устранению неисправностей были подключены специалисты нескольких предприятий региона. Ремонт был проведён, сейчас состояние оборудования ТЭЦ можно считать удовлетворительным. Тем не менее, вопрос владения важнейшим коммунальным предприятием города частной компанией остаётся одним из главных на повестке дня.

Что касается работы ТЭЦ в Усть-Каменогорске, ей тоже требуется некоторая реконструкция для покрытия дефицита тепловой энергии. Разрабатывается технико-экономическое обоснование для реконструкции котельной. Планируется установить дополнительный котёл.

Подводя итоги года, можно сказать о том, что Восточно-Казахстанская область продолжает держать курс на максимальное раскрытие своего потенциала. Это позволяет разрабатывать масштабные и перспективные проекты, добиваться улучшения важных социально-экономических показателей и по многим из них выбиваться в лидеры среди других регионов. Уже сейчас заложена благоприятная основа для достижения новых амбициозных целей в следующем году. Отчётный период завершается, но работа, как и всегда, будет продолжена.

 

Информационный центр ВКО 

Похожее