Вовремя оказался рядом

14.10.2020

Водитель пожарной части в Абайском районе  Нурбол  Бекшойнов при проведении  профилактических обходов жилых домов  увидел дым на территории частного дома по улице  Молдагалиева и сразу же  бросился  на помощь.

В пристройке к дому, где располагалась топящаяся печь,  произошло возгорание потолочного перекрытия. В доме  находились совершенно одни 4 девочки 2008, 2010, 2013, 2015 годов рождения. Нурбол  Бекшойнов вызвал пожарных и эвакуировал детей на улицу. Прибывшие пожарные ликвидировали огонь на площади 2 кв.метра. Причиной случившегося стало несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Спасатели обращаются к родителям о недопущении оставления без присмотра детей и поручения  самостоятельной  растопки печей.
Топку прекращайте за 2 часа до сна. За это время дрова успеют прогореть.  Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся жидкости. Также нельзя использовать дрова, превышающие размер топки.

Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Золу, шлак, уголь следует выбрасывать в специально отведенное место на расстояние не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций.

При пожаре незамедлительно звоните «101».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее