Впереди пожароопасный период

31.03.2020

«Пожар чаще всего возникает там, где люди не соблюдают меры предосторожности, проявляют небрежность и халатность при обращении с огнем. Чаще всего это непогашенные сигареты, курение в постели, в запрещенных местах, выброшенные с балконов окурки. Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок гаснет, очаг тления через некоторое время превращается в пожар. Частая причина пожаров – небрежность в обращении с предметами бытовой химии (краски, лаки, мастики, удобрения, средства борьбы с вредителями, косметика). Они легко воспламеняются от открытого огня и даже искр электроприборов», прокомментировала Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС города Усть-Каменогорска.

Впереди пожароопасный период, который всегда отмечается резким ростом пожаров связанных с выжиганием сухой растительности. Одной из причин многих пожаров и возгораний сухой травы является неосторожность при курении. Незатушенные сигареты, оброненные окурки - сегодня главный источник больших и непоправимых бед.
По чьей-то неосторожности или брошенного окурка может загореться неубранная вовремя, прошлогодняя сухая трава.  Огонь при таких возгораниях моментально распространяется по сухостою и может перекинутся на ближайшие здания и сооружения. Нередко пожары возникают и в ходе намеренного сжигания прошлогодней сухой травы, мусора. В последнее десятилетие весенние палы сухой травы значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия. Конечно, уборка придворовой территории — дело необходимое, однако и это элементарное занятие должно быть цивилизованным. Наибольшую опасность представляет собой сжигание травы и мусора. Нескашиваемая годами трава, примыкающая к домам, и большое количество выбрасываемого владельцами мусора привлекают детей и, как следствие, — пожар. Владельцам домовладений, руководителям организаций и предприятий всех форм собственности, руководителям учебных учреждений, всем жителям города необходимо принять исчерпывающие меры пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период», - прокомментировала Марина Лискова, пресс-секретарь Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска.
Также необходимо провести проверку состояния минерализованных полос и опашки вокруг территории населённых пунктов. Все сельские населенные пункты, дачные и садоводческие поселки должны иметь средства для оповещения людей на случай пожара и иметь запасы воды для целей пожаротушения, а также должен быть определен порядок вызова пожарной службы. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель. Зачастую свалки устраиваются рядом с крайними садовыми участками и, когда происходит бесконтрольное сжигание мусора, то огонь может перекинуться на садовые участки.
        Поэтому садоводам необходимо не только знать, но и соблюдать следующие правила и требования пожарной безопасности:
- своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора,  при этом отходы собирать в бочки или ящики для дальнейшего вывоза с территории садового общества;
- на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;
- не загромождать проезды улиц, ведущих к садовым участкам, ветками деревьев и мусором, т.к. все это будет препятствовать проезду пожарных автомобилей;
- у каждого жилого строения необходимо по возможности устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель;
- на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом;
- следите за исправностью электропроводки в домике, не оставляйте без надзора электроприборы;
- пользуйтесь только исправными печами, не разжигайте их бензином, керосином, другими легко воспламеняющимися жидкостями, не храните дрова или уголь рядом с топкой;
- не доверяйте подключение дачи к электролинии сомнительным личностям – монтажом электропроводки должны заниматься только профессионалы;
         При отдыхе на природе и на даче разведение костров запрещено на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений, а также в пределах минерализованных полос. 
Сотрудники Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска призывают жителей города и района соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем по телефонам 101 и 112.

 
Уважаемые дачники и садоводы, будьте бдительны и осторожны, не надейтесь на случай.  Соблюдая меры противопожарной защищенности дачных строений, отдыхайте в свое удовольствие!
 

Помните! Неосторожное, порой, небрежное обращение с огнем квалифицируется как преступление, а виновные, в соответствии со статьей Уголовного Кодекса РК, могут привлекаться к уголовной ответственности.

Похожее