Всех объединяющий праздник Наурыз

26.03.2024

«Давай, Галымжан, давай, ты можешь!» - кричали мужчины и громко считали, сколько раз парень сможет присесть с бараном на плечах. Так же дружно публика поддерживала тех, кто поднимал гирю весом 25 килограммов, перетягивал канат, старался уложить на стол руку соперника. На сцене выступали артисты, играла музыка, а зрители не могли усидеть на месте - они танцевали и пели. Весело и раздольно жители поселка Ауэзов Жарминского района отметили Наурыз.

  Каждый год Бакырчикское горнодобывающее предприятие (БГП) организует для сельчан народные гуляния по случаю главного весеннего торжества – Наурыз мейрамы. На праздник непременно приглашают профессиональных артистов. В этом году с концертной программой прибыли вокалисты и танцоры из Абайской области.

- По приглашению БГП приехали более 20 исполнителей эстрадного, народного, академического жанров, солисты государственной филармонии, а также хореографические коллективы, - рассказал режиссер праздника Нурлан Серикпаев. - Мы постарались подобрать такую эстрадную и народную музыку, чтобы песни были хорошо знакомы людям, и они могли подпевать. Я наблюдал за публикой: многие зрители не могли усидеть на месте и пускались в пляс. Это очень приятно.

Подпевай, танцуй, угощайся!

Наурыз мейрамы – народный праздник, который собирает множество людей, и его  традиционно устраивают на открытых пространствах. На улице накрыли столы, а в красиво украшенных юртах – пышные дастарханы. Даже прохладная погода не помешала веселью.

Для жителей поселка приготовили 250 литров наурыз-коже, заварили 140 литров чая. Опытные повара рассказали: чтобы приготовить плов, потребовалось 60 килограммов мяса, 30 килограммов риса, около 20 килограммов лука и моркови.

Баурсаки никто не считал. А вот количество людей, которые придут на праздник, заранее прикинули - около 400 человек.

- Я живу в поселке Ауэзов, муж работает на БГП. На праздник пришла с тремя детьми, младшему - полтора года. Все угощения тут бесплатные, подходи – накормят каждого. Я, однако, никакие блюда в этот раз не пробовала: держу пост. Но дети сказали, что плов и баурсаки очень вкусные, - делится Гульнар Ракишева.

Были на празднике жители соседнего села Шалабай, устькаменогорцы, и даже жители отдаленного Катон-Карагайского района. Люди приехали в поселок Ауэзов в гости к родным и попали на масштабное торжество.   

- Мне нравится праздник, я пришла с восемью внуками и внучками, трое из них живут в Усть-Каменогорске, но приехали в гости, - рассказала жительница поселка Ауэзов Кульзия Садыкова. - Мы приходим с ребятишками каждый год, еще ни разу не было такого, чтобы пропустили Наурыз мейрамы. Очень понравился концерт, у меня хороший голос, и я подпевала исполнителям.

 

Борьба за главный приз

- Я работаю геологом на БГП семь лет, но так сложилось, что сегодня впервые участвую в празднике в поселке, - рассказал Мади Ахметов. - Мне понравилась атмосфера, хороший уровень организации. Попробовал угощения, топовое блюдо – наурыз-коже – отлично получилось! Жду спортивных соревнований, это всегда очень зрелищно. Хочу и сам поучаствовать. 

Сначала состоялись популярные массовые состязания: поднимание гири весом 25 килограммов, армрестлинг (борьба на руках), перетягивание каната.

В последнем виде спорта участвовали четыре команды – железнодорожники, пожарные, сотрудники местной школы и работники Бакырчикского горнодобывающего предприятия.

На завершение оставили самый зрелищный конкурс - поднимание живого барана. Его вес – около 50 килограммов. Животное укладывали на плечи конкурсантов, в течение трех минут мужчины должны были приседать и вставать с бараном на плечах. Кто сможет сделать больше всего подъемов – тот и победил.

Участвовали семь человек. В среднем мужчины выполняли по 20 – 30 подъемов. Победил 28-летний Галымжан Кыдырханов, инженер по охране труда и техники безопасности Бакырчикского горнодобывающего предприятия. Он смог выполнить 70(!) подъемов.

- Два года назад в аналогичном конкурсе я занял второе место, а сейчас стал первым, - с улыбкой рассказал Галымжан. – Честно скажу: это было непросто. Первые 50 раз я присел с бараном на плечах спокойно, а вот потом с каждым разом становилось все труднее. Но я справился.

Галымжан за победу в конкурсе получил не только грамоту, но и главные призы  – того самого барана и уважение публики.

Ирина КРАСКОВА, фото Кирилла ЕФРЕМОВА

Похожее