Выбранный для отдыха опасный водоем - унес жизнь подростка

26.07.2021

В целях безопасности граждан, ежедневно вдоль береговой линии реки Иртыш в городе Семее проводится патрулирование спасателей на лодках и в пешем порядке, в рейдах также активно участвуют и  военные.  В эту субботу, 24 июля 2021 года 40 человек участвовали в очередном профилактическом мероприятии и проводили инструктажи безопасности, напоминая населению основные правила поведения на воде.

Несмотря на отсутствие безопасных и оборудованных пляжей в городе, жители отдыхают в районе несанкционированного запрещенного пляжа «Заря». Одного из парней 2007 года рождения, который приехал отдохнуть у воды из Бескарагайского района, стало уносить течением. Об этом очевидцы незамедлительно сообщили спасателям.
Прибывшие оперативно на место происшествия сотрудники оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО начали вести поиски. Организовали водолазные спуски, искали вдоль берега, но безуспешно. 25 июля тело подростка обнаружили родственники, которые принимали участие в поисковых работах, в 11 км от места, где он предположительно утонул.  

Как отмечают спасатели, это излюбленное место для купания совсем не безопасно, не смотря на предупреждения, люди рискуют и выбирают этот водоем, что становится причиной трагедий.

Департамент по чрезвычайным ситуациям ВКО напоминает открытые водоемы - источник опасности, и поэтому необходимо проявлять осторожность при купании.
Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.
Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Следите за играми детей даже на мелководье
Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

При чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру 112.


Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее