Выпускница Серебрянского детского дома инициировала благотворительную помощь родному детдому

09.08.2017

151 ребенок получил подарки, игрушки, новый телевизор и спортивную одежду к новому учебному году.

Выпускница Шемонаихинского детского дома (ныне Серебрянского) в Восточно-Казахстанской области стала инициатором оказания благотворительной поддержки детям, воспитывающимся в этом детдоме, передает 16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Помощь инициирована выпускницей этого детского дома, сотрудницей МВД РК, старшим сержантом юстиции Жанырбаевой Мариной Маратовной, 15 лет назад покинувшей родные края и ныне проживающей в городе Алматы.

В рамках реализации программы «Рухани жангыру» Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, инициатива Марины Жанырбаевой получила поддержку партии «Нур Отан», а также неравнодушных меценатов Алматы и Усть-Каменогорска.

- Я уже больше года занимаюсь этим вопросом, искала спонсоров. Поддержку оказали меценаты Алматы, Усть-Каменогорска. Я считаю верным утверждение о том, что где родился – там и пригодился. Да, я 15 лет назад уехала из Усть-Каменогорска, но мы не должны забывать, откуда мы, и где нам дали путевку в жизнь. Я хочу сломать стереотипы о детях, которые выпустились из детдомов и постоянно просят у государства. В нашем детдоме был директор Анатолий Афанасьевич Налимов, который и научил нас помогать, - рассказывает М. Жанырбаева.

Таким образом, 151 ребенку Серебрянского детского дома председатель ОО «Общество поддержки и содействия правоохранительным органам в борьбе с экономическими и административными правонарушениями» Евгений Петров передал персональные наручные часы и телевизора. Представители ТОО «Балхаш нан» г. Усть-Каменогорск  подарили детям спортивный инвентарь, игрушки. Сама М. Жанырбаева приобрела 15-ти детям спортивную форму.

Сейчас ребята отдыхают в детском оздоровительном лагере имени Саши Ковалева.

Похожее