Выращивать КРС по канадским технологиям будут в Курчумском районе ВКО

14.09.2018

Во время рабочей поездки в Курчумский район аким области Даниал Ахметов посетил крестьянское хозяйство “Улан”, где планируется обустроить откормочный комплекс на 1 тыс. голов по канадским технологиям.

Глава КХ “Улан” Аргынбек Кабдуллин рассказал, что предприятие было создано в 1996 году и раньше здесь занимались только племенным хозяйством. На сегодняшний день предприятие имеет 600 голов КРС казахской белоголовой породы. Будущая откормочная площадка будет построена на 1 тыс. голов. При строительстве применят канадскую технологию. То есть, технику, при которой животных будут выращивать не на традиционных фермах, а в каркасно-тентовых ангарах, которые отлично пропускают естественный свет, что дает возможность сокращать расходы на искусственое освещение. Также преимущество канадской методики в том, что животные могут свободно передвигаться по помещению, и как следствие, быстрее набирают вес, тем самым улучшая вкусовые качества продукции. Такие ангары содержат современное оборудование: автопоилку, кормораздачу.

По словам Даниала Ахметова, хороший результат откормочного комплека будет обязательно видно, при условии, если помочь фермеру с выделением земли для кормовой базы и оказать технологическую поддержку.

- Мы строим большие помещения. Это такой советский метод. А животные должны находиться зимой в безветренных ангарах. Мне нравится, что фермер хочет знаниматься этим делом. Видно, что он вкладывает сюда всю душу. Я рад такому стремлению. Откром тысячи голов требует серьезной кормовой базы. Мы окажем ему поддержку в рамках государственной программы для того, чтоб была закуплена хорошая техника.

В заключение встречи глава региона поручил акиму Курчумского района Дулату Кажанову выделить фермеру дополнительные земли.

Похожее