Выставка «Мы первыми приходим на помощь»

05.10.2021

​ ​ ​ ​ В Усть-Каменогорске открылась ​ выставка, посвященная Дню спасателя Республики Казахстан. В библиотеке им. О.Бокея» экспонирована книжная выставка «Мы​ первыми приходим на​ помощь».

​ Выставка рассказывает о бесстрашной профессии, подразумевающей идти в огонь и ​ в любую минуту прийти на помощь людям при наводнениях, пожарах, стихийных бедствиях, авариях. Для того, чтобы посетителям было легче ориентироваться, экспонаты на выставке распределены по тематическим разделам: «История службы ЧС», «Пожарное оборудование, техника и средства огнезащиты», «Профессия спасатель», «Безопасность жизнедеятельности», «Героическая профессия». На выставке представлена литература по обеспечению безопасности жизнедеятельности, ​ о правилах пожарной и электробезопасности,​ поведения в чрезвычайных ситуациях»,​ информационные буклеты и памятки. Книги и​ периодика выдаются для чтения, как в​ читальном зале, так и​ для домашнего чтения.​

Всего представлено более 30 изданий. Организаторы выставки не смогли также обойти вниманием журнал «Пожарный и Спасатель Казахстана», на страницах которого отражена история становления и развития службы ЧС в нашей стране, жизнь и деятельность спасателей​ Казахстана.

«Цель выставки – познакомить посетителей с комплексом превентивных и ​ поисково-спасательных работ, обучить население вопросам правильного поведения при ЧС»,- отметила заместитель директора ​ библиотеки им. О. Бокея», Жанат Жиенбекова.

​ Также​ благодаря современному оборудованию возможна прогулка в виртуальной реальности, где воочию можно увидеть первое пожарное депо, построенное в регионе в 1896 году.

Организаторы надеются, что подготовленная ​ книжно-иллюстративная выставка​ ​ останется в​ памяти каждого посетителя и​ поможет обезопасить свою жизнь и​ жизни своих близких.

Выставка продлиться до 20 октября 2021 года, всех желающих посетить ее, ждут в стенах библиотеки по адресу Набережная имени​ Е. Славского- 22.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее