Взрывы для принудительного спуска лавин провели в ВКО

18.01.2023

В Восточном Казахстане более 325 лавиноопасных участков, которые представляют потенциальную опасность.

В регионе продолжаются снегопады, ветер в связи с чем  лавиноопасная ситуация сохраняется. С собравшейся снежной массой на склонах специалисты ВК  филиала  «Казселезащита» борются  с помощью профилактических спусков. Примечательно, что осуществляют это с помощью взрывов. Таким образом, провоцируя лавину на сход. Делается это исключительно в целях безопасности, 
На автодороге «Усть-Каменогорск – Алтай», где находится один из самых сложных по рельефу участков и ветровые надувы образуют достаточно быстро снежные «козырьки» специалисты ВК филиала и спасатели ДЧС ВКО произвели 4 взрыва и спустили 11660   куб.м. снега.

«Производится анализ структуры снежного покрова и его подвижки. Затем принимается решение спускать лавину», – поясняет руководитель ВК филиала Казселезащита, ОмарДузгумбаев.

Спасатели говорят, что даже небольшой объём снега в пять-семь кубических метров в виде лавины может нанести вред человеку. Поэтому туристам и проезжающим через опасные участки автодорог водителям рекомендуют до заблаговременно изучать прогноз погоды – ожидаются ли осадки или ухудшение погоды.
Если человек попал в снежную лавину, то необходимо понять, в вертикальном или горизонтальном положении он оказался. Это нужно для того, чтобы попытаться выбраться самому.

«Первым делом нужно сплюнуть. Куда потечёт слюна, значит, там низ, а значит, раскапываться нужно в противоположную сторону. Снег нужно подкапывать под себя», – говорят спасатели ДЧС ВКО.

Выбравшись на поверхность, нужно определить своё местонахождение и возможность добраться до ближайшего пункта.

При чрезвычайной ситуации сообщать по номеру 112.


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее