Юные спасатели показали умение действовать в чрезвычайных ситуациях

03.05.2023

      Сотрудники ДЧС ВКО совместно с  Центром «Юный спасатель» КГУ  «Школа центр дополнительного образования №29» организовали  соревнования по поисково-спасательным работам на акватории.

        Школьникам предстояло пройти сложные этапы. Сначала доставить в специальном «коконе» пострадавшего, правильно маневрировать на лодке  и добраться по воде до финиша, уметь пользоваться средствами спасения и с помощью «конца Александрова» помочь тонущему, оказать первую медицинскую помощь травмированному, преодолеть этап «Подтягивания на перекладине».

       «Как видно по этапам мальчишкам и девчонкам было не просто. Они как реальные спасатели прошли все экстремальные ситуации и сумели правильно срегировать»,– отметил руководитель  Водолазно-спасательного отделения Оперативно-Спасательного отряда ДЧС ВКО, Андрей Лисянский.

          Такие мероприятия, как отметили в ДЧС ВКО, с приближением летнего периода весьма актуальны, так как готовят детей правилам поведения на воде и умению оказывать помощь.

       «Я с удовольствием принял участие в соревнованиях, нам пришлось показать все, на что мы способны. Работа в команде позволила пройти все этапы хорошо, особенно мне запомнилось акватория»,- поделился ученик школы №29, Андрей Цветов.

          Айжан Сламгалиева, из команды школы №1 поделилась, что ее команде понравилось оказывать первую помощь, этот этап помог им набрать хорошие баллы, а значит,  ребята умеют приходить на помощь.

      Азы профессии спасателя школьники постигают на специальных внеклассных занятиях, в том числе с посещением подразделений ДЧС ВКО. Благодаря практическим урокам юные спасатели умеют вязать спасательные узлы, оказывать первую медпомощь, слаженно действовать в команде и преодолевать препятствия в условиях чрезвычайных ситуаций.

        Победителями соревнований стали: ребята из школы №4, 2 место за учащимися школы №29, третье-   юные спасатели школ № 10 и №16.
 

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее