Житель Семея потребовал вернуть квартиру, которую обменял на частный дом

25.10.2016

Была заключена сделка, согласно которой, стороны меняются жильем ключ на ключ

После переезда выяснилось, что дом имел скрытые дефекты, которые во время оформления сделки были не замечены, сообщает 16news.kz

Несколько месяцев назад двое жителей города Семей договорились обменяться жилплощадями. Была заключена сделка, согласно которой собственники двухкомнатной квартиры и частного дома с земельным участком и постройками меняются жильем, как говорится, ключ на ключ.

Довольные стороны успели даже отпраздновать новоселье. Однако, спустя некоторое время выяснилось, что частное домостроение имело скрытые дефекты и недостатки, которые при оформлении сделки и при осмотре были не замечены.

Возмутившись тем, что его ввели в заблуждение, новый хозяин частного дома обратился в суд с требованием вернуть двухкомнатную квартиру и признать сделку недействительной.

В ходе судебного заседания было установлено, что жилой дом не соответствует строительным нормам и правилам. Ответчик, представив технический паспорт на дом, являющийся основным документом, касающимся технических характеристик продаваемого имущества, ввел в заблуждение истца относительно существенных недостатков строительных элементов дома.

Решением суда исковые требования удовлетворены. Сделка по договору мены признана недействительной и постановлено привести стороны в первоначальное положение.

Решение суда не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба суда ВКО. 

Фото:ActiveRain

Похожее