Житель города Семей привлечен к административной ответственности за устроенный пожар при сжигании травы

18.04.2022

      За сутки пожарными подразделениями ДЧС ВКО ликвидировано 39  загораний травы. Основная  причина- неосторожное обращение населения с огнем.

       Так, по улице Советская в  городе Семей житель развел костер с нарушениями правил пожарной безопасности на своем участке, не проявил достаточного внимания к открытому огню, в результате пламя распространилось  на соседнюю территорию. Огнем были повреждены хозпостройки и ветер способствовал тому, что огонь охватил 40 кв.м. сухой травы. Прибывшими пожарными огонь ликвидирован. За несоблюдение правил пожарной безопасности по статье 336 Кодекса Республики Казахстан «Об административном правонарушении» нарушитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа  (20 МРП) на сумму 61 тысяча 260 тенге.
    Сотрудники ДЧС ВКО бьют тревогу, трава горит практически по всем районам области.
       Населению, выезжающему на природу и дачные участки необходимо помнить о соблюдении правил пожарной безопасности: 
- находясь на открытой территории ни в коем случае не поджигать траву
-разъясните детям об опасности игр с огнем и спичками
-проезжая вдоль обочин дорог не допускать выброса из окон автомобилей непотушенных окурков 
-не оставлять на природе стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность
 -при обнаружении пожара сразу сообщить по телефонам  «101» и «112» 
Садоводам необходимо обеспечить следующие меры безопасности на своем участке:
-иметь бочку с водой или огнетушитель
-устанавливать мангалы на специальных площадках удаленных от строений и кустарников
-не допускать палов травы
                   Крестьянским хозяйствам организовать  с работниками крестьянских хозяйств инструктажи по технике безопасности.
   Обращаем Ваше внимание, что за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигания стерни и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах, предусмотрена административная ответственность по статьям 336, и 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Помимо этого по  статье 204 Уголовного Кодекса РК неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности либо повлекшее тяжкие последствия или причинившее особо крупный ущерб - наказывается штрафом в размере до двух тысяч МРП либо исправительными работами.


Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее