Жители Аягоза: «Не было бы счастья, да несчастье помогло»

08.05.2018

Сейчас они с радостью встречают гостей и журналистов. Хвалят строителей, высоко оценивают процесс восстановительной кампании. Но, до начало ремонтных работ, они особо и не верили обещаниям исполнительной власти.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло», подчеркивают поговоркой последствие паводка, жители Аягоза, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


Это сейчас они с радостью встречают гостей и журналистов. Хвалят строителей, высоко оценивают процесс восстановительной кампании. Но, до начало ремонтных работ, они особо и не верили обещаниям исполнительной власти. Однако, время не только укрепила их доверие, но и вернула уют, комфорт в каждый дом.

На улицах Аягоза, пострадавших от паводка «драмы больше нет». Полным ходом идут строительные работы. В качестве строгих наблюдателей выступают сами хозяева и руководители подрядных организации.

Аида Абдыкаримова, проживающая по улице им. Бауыржана Момышулы дом 151, кв 4, отметила, что особенно рада за соседей. Ведь большинство из них на протяжении нескольких десятков лет не проводили капитального ремонта.

«У меня был хороший ремонт. Но такое про другие дома не могу сказать. У многих не было возможности качественно сделать капитальный ремонт. А сейчас не узнать эти дома. Заходишь внутрь и сразу видно, что строители не для галочки, а с совестью выполняют работу. Отрадно, что в трудное время никто не оставил нас без внимания. Аким области приезжал несколько раз. Глава районного акимата практически каждый день лично все проверяет. Пока претензий нет», — говорит Аида Абдыкаримова.

Сейчас Аида с семьей проживает в съемной квартире. Сорок тысяч тенге за аренду оплачивают из общественного фонда «Болашак». Ее сосед Серик Иманов единственный кормилец семьи. Как и другие не смог сразу вспомнить, когда последний раз делал хороший ремонт в доме.

«Трудился, ведь детей надо обучить, одеть, обуть», — ответил он. Его жилье строительная компания планирует сдать до конца месяца. В настоящее время сделали стяжку пола, поменяли окна на пластиковые, дальше отделка стен и потолка. Также из гуманитарного фонда дополнительно выделили газоблоки для пристройки.

«Мой дом 50 года постройки. Кажется, лет десять назад клеил обои и обновил потолок. Но работа в таком объеме была не по силу, да и не по карману. Теперь, думаю, что сама природа нам помогла. Вот пристройка новая будет. Попросил стену здесь убрать. Как говорят, «не было бы счастья, да несчастье помогло», — улыбается хозяин.

«Дома в этих улицах старые. Я принимаю участие как подрядчик. Делаем ремонт в 24 домах. Уверяю, что вся работа выполняется на совесть. Ведь для нас превыше всего возвращение земляков в свой родной, безопасный и так скажем, по-новому отремонтированный дом. Вся страна переживают за них, поддерживают. Поэтому, это наш гражданский долг. У нас нет понятия нажиться или сэкономить где-то, мы наоборот учитываем пожелания жителей. Кому-то нужна пристройка, другому не простая отделка, а полная обшивка гипсокартоном», — сказал руководитель фирмы «Алмас».

Капитальный ремонт дома с заменой печки и отопительной системы мечтал сделать и Саят Турлыбеков.

«Дом полностью просушили. Убрали весь мусор. Заново сделали стяжку пола. В настоящее время гипсокартоном стены обшивают. Поставили новые окна. Работники различных организаций помогли в уборке территории. Все помогают. Особенно спасибо нашему Президенту Нурсултану Абишевичу и всем казахстанцам!» – выразил слова благодарности от имени своей семьи Саят Аблахатович.

В целом, в городе пострадало 143 дома. Из них 51 не подлежат восстановлению. Как отметили в городском акимате, на сегодняшний день закуплено 34 жилья, для приобретения еще 17 домов ждут средства из республиканской казны. В ликвидации последствия паводка активно участвуют как местные, так и компании Семея и Тарбагатайского района.

Айткали Искаков, проживающий по адресу Амангелди 78 оценивает проделанную работу на отлично. По словам пенсионера, как только подрядчики сделают линолеум, приступят к восстановлению сарая.

«Когда большая вода прошла, аким области приезжал. Обещал и сдержал обещание. Лично привез строительные компании, поручил в срок и качественно выполнять ремонтными работы», — отметил аксакал.

В городе теперь субботник — это в первую очередь сплоченная работа по очистке арыков и русла реки.

Похожее