Жители ВКО могут проверить место прописки через приложение eGovmobile

11.11.2019

Напомним, с 1 ноября в Казахстане отменили и исключили из реестра государственных услуг адресную справку. 
Теперь государственные органы, школы и медучреждения не имеют право требовать данный документ у граждан. Справку теперь нельзя получить ни через филиалы «Правительства для граждан», ни через портал электронного правительства. 
Однако в случае необходимости проверить место место своей прописки можно на портале электронного правительства egov.kz или через приложение eGovmobile. Разработчики утверждают, что новое приложение eGovmobile позволяет использовать электронно-цифровую подпись максимально удобно: имеющийся ЭЦП можно привязать к четырехзначному PIN-коду и встроенной биометрии вашего устройства.  Также в eGovmobile доступна функция выпуска ЭЦП с самого мобильного приложения. На главной странице приложения представлены краткие инструкции для пользователя по работе с приложением, которые выполнены в виде историй, знакомых пользователям по социальным сетям. В разделе «популярные услуги» выведены наиболее востребованные справки, с полным списком услуг можно ознакомиться, перейдя по ссылке «Все услуги» либо в разделе «Услуги». В разделе «Профиль» отображается персональная информация из различных государственных баз данных о семье, личных документах, социальный статус, информация об участии в юридическом лице, информация об авто и недвижимости и т.д. Примечательно, что личные данные пользователя будут автоматически заполняться из личного кабинета eGov. Скачать мобильное приложение электронного правительства можно в Play Market и AppStore.
Что касается государственных органов, то они уже имеют доступ к данной информации посредством своих информационных систем, которые были интегрированы с базами данных МВД.  
При этом, другие организации, в том числе частные компании, которым может понадобиться информация о прописке гражданина, смогут получить ее посредством сервиса третьих лиц на портале электронного правительства egov.kz. Это будет возможно только, если гражданин даст свое согласие посредством SMS на одноразовое получение сведений о своей прописке.  Для получения такого SMS гражданин должен быть зарегистрирован в базе мобильных граждан. Регистрацию можно провести самостоятельно. Для этого в «Личном кабинете» на портале egov.kz, в графе «Телефон» необходимо указать, либо изменить номер телефона и подтвердить действие своей ЭЦП, либо обратиться в любое отделение ЦОН. Услуга оказывается бесплатно, и займет не более 5 минут.

Похожее