Жители Восточно-Казахстанской области «нетерпимы» к правонарушениям

23.11.2018

С начало года около 400 граждан поощрены Департамент полиции ВКО за участие в охране общественного порядка. Благодарственными письмами награжден 51 гражданин, проявивший гражданскую сознательность и активность в пресечении и раскрытии правонарушений.

Более 20 жителям региона вручены грамоты за участие в охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения. Более 300 граждан поощрены денежной премией за помощь полиции.

Отрицательная реакция общества и нежелание мириться с самыми мелкими правонарушениями – это важный шаг в укреплении общественной безопасности, борьбе с преступностью и обеспечении безопасности дорожного движения. К примеру, если раньше граждане меньше обращались на оперативный канал «102» с сообщениями о совершении какого-либо правонарушения, то в настоящее время люди более активизировались.

Так, по итогам 10 месяцев текущего года полицейскими составлено 7147 административных протоколов по мелкому хулиганству, основное количество которых приходится на загрязнение общественных мест. По сравнению с показателем количество правонарушений снизилось на 775 фактов или 9,8%. К административной ответственности привлечены 3595 граждан за курение вне установленного места, а также 17675 человек за распитие алкогольных напитков в общественном месте.

Анализ по выявленным правонарушениям показывает, что люди меньше стали выходить за рамки «приличия», зная, что общество не допустит открыто совершать правонарушение.

Похожее