Жители некогда перспективного района в Семее страдают от запаха фекалий (ВИДЕО)

15.06.2016

Жители 20 близлежащих двух-трехэтажных домов уже многие годы живут без центральной канализации, стоки с домов переполняют колодцы, откачка проводится нерегулярно.

На борьбу со зловонием на улице Цветочная, которую обошли стороной блага цивилизации, вышел аким города Ермак Салимов, передает arnapress.kz

В 2012 году поселок Холодный ключ был определен центром перспективного строительства жилья. По программе «Доступное жилье» здесь планировалось построить 64 девятиэтажек. В 2014-м году, когда все необходимые коммуникации в микрорайоне были практически проведены, планы властей кардинально поменялись. Стратегия по развитию жилищного строительства была перенаправлена в другой район – Карагайлы, а реализация проекта на Холодном ключе была приостановлена.

Проложенные сети остались не в удел и сегодня не используются, в то время как по всему микрорайону стоит невыносимый запах нечистот. Жители 20 близлежащих двух-трехэтажных домов уже многие годы живут без центральной канализации, стоки с домов переполняют колодцы, откачка проводится нерегулярно. Кроме того, весь микрорайон окружают стихийные свалки. В сложившийся ситуации жители не видят своей вины и в один голос жалуются на низкие доходы и равнодушие со стороны властей.

«Зимой здесь невозможно дышать из-за дыма от печей, а летом – из-за запаха фекалий. Здесь живут, в основном, молодые семьи, где как минимум двое детей. Несколько лет назад нам даже говорили, что наши дома снесут и всех переселят в девятиэтажки. Мы все надеялись, что, наконец, и до нас дойдет цивилизация, что построят дороги, аптеки, котельную. Чего теперь ждать?», — говорит местная жительница Аина Кусаинова.

 «Проектное решение было, но в связи с тем, что реализация проекта под вопросом, мы решили реструктурировать, уточнить проект с учетом проведения внутриквартальной сети. В этом году наша задача найти деньги на уточнение проекта, в следующем году постараемся его реализовать», — успокоил возмущенных жителей аким Семея Ермак Салимов.

Похожее