Жителям ВКО напомнили о пожарной безопасности в новогодние праздники

21.12.2017

За последние три года в ВКО не зафиксировано ни одного случая травмирования людей при использовании пиротехнических изделий. Однако в 2015 году житель Усть-Каменогорска, запустив со своего балкона салют, учинил пожар на соседнем балконе.

Накануне новогодних праздников представители городского и областного департамента по чрезвычайным ситуациям напоминают жителям Восточно-Казахстанской области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Фейерверки, петарды, ракеты всегда притягивали к себе внимания. Главный специалист Отдела государственного пожарного контроля УЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова отметила, что бесконтрольная реализация пиротехнической продукции, не имеющей соответсвущей лицензии, становится причиной многих пожаров и травм.

Для предотвращения несанкционированных продаж пожарные совместно с полицейской службой проводят регулярные профилактические рейды. С 19 декабря в Усть-Каменогорске специалисты начали проверку торговых точек. По словам Марины Лисковой, нарушений не было выявлено. Также она отметила, что в Усть-Каменогорске только две точки, соблюдающие все правила в реализации пиротехники.

Кроме того, пожарные не рекомендуют запускать фейерверки с балконов домов и использовать пиротехнику, в том числе бенгальские огни, в помещениях. Для того, чтобы ваша елка не испортила вам праздничное настроение устанавливать ее нужно подальше от отопительных приборов и источников открытого огня — каминов, газовых плит.

Отметим, что за последние три года в Восточном Казахстане не зафиксировано ни одного случая травмирования людей при использовании пиротехнических изделий. Однако в 2015 году житель Усть-Каменогорска, запустив со своего балкона салют, учинил пожар на соседнем балконе.

Похожее