Жителю ВКО суд запретил таксовать в Казахстане

28.03.2024

Судоисполнитель через суд лишил должника водительского удостоверения

В суде района Алтай рассматривали представление частного судебного исполнителя о приостановлении действия, выданного должнику права на управление транспортными средствами. Во время процесса ЧСИ мотивировал свои действия тем, что у него на исполнении находится исполнительный лист о взыскании с жителя района Батырбека БАЙДИЛЬДИНА (имя и фамилия изменены по просьбе участников процесса) в пользу одного из банков второго уровня задолженности в размере 1 670 528 тенге. При этом должник не погашает задолженность без уважительных причин. Поэтому он просил приостановить действие ранее выданных должнику специальных водительских прав категории В, С1.

Должник, в свою очередь заметил, что не расплачивался по кредиту только по одной причине – он не знал куда и как нужно платить. При этом не отрицал, что судоисполнитель уже несколько раз с ним беседовал на эту тему. Он просил не лишать его прав, поскольку планировал таксовать в ближайшее время по территории Восточно-Казахстанской области, так как ничем другим он заниматься не может ввиду отсутствия специальных навыков. В райсуде отметили, что Байдильдин не платит по счетам продолжительное время и никаких попыток сделать это не предпринимает.

"К доводам должника о том, что он другой специальности не имеет, суд отнесся критически, так как водительские права должнику были выданы в 2021 году, однако он ни разу ими не воспользовался в целях погашения задолженности, как до вынесения решения суда в 2023 году, так и после вступления его в законную силу. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что представление ЧСИ является обоснованным и подлежит удовлетворению. Суд приостановил должнику действие водительского удостоверения категории В, С1 до полного погашения задолженности", - прокомментировали дело в пресс-службе суда района Алтай.

Определение суда вступило в законную силу.

 

АНТОН СЕРГИЕНКО

Похожее