За два дня жители ВКО сдали в полицию более 30 единиц незарегистрированного оружия

12.04.2018

Иногда, надеясь на вознаграждение, люди пытаются сдать уже зарегистрированное оружие, например, доставшееся по наследству.

Восточноказахстанцы за два дня акции сдали более 30 единиц оружия и 40 патронов, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


С 10 апреля этого года восточноказахстанцы добровольно сдали 29 гладкоствольных, 5 нарезных и более 40 патронов.

«Иногда граждане пытаются сдать уже зарегистрированное оружие, например, доставшееся по наследству. Но оно за денежное вознаграждение не принимается — оружие должно быть именно незарегистрированным», — отмечает начальник отдела контроля по обороту гражданского служебного оружия УАП ДВД ВКО подполковник полиции Бакыт Кайролдин.

В основном жители области сдают оружие, оставшееся от дедов, отцов.  «Бывает, что находят в лесу или при разборе старых амбаров, домов. Незарегистрированное оружие подлежит уничтожению. Проверка, которая займет некоторое время, выявляет, использовались ли предметы вооружения в преступных целях, если нет, то человек, сдавший их, не платит штраф, к тому же, получает вознаграждение», — пояснили в управлении административной полиции ДВД ВКО.

К слову, на днях 77-летний житель Аягозского района сдал охотничье оружие и более четырех десятков патронов. По словам пенсионера, оружие ему досталось от покойного отца. Экспертиза показала, что оружие 1962 года выпуска. Ружье хранилось дома более 40 лет.

«Лица, добровольно сдавшие незаконно хранившееся оружие, освобождаются от уголовной ответственности», — добавил Бакыт Кайролдин.

Стоит отметить, что за период проведения подобной акции в 2017 году было сдано 299 единиц оружия. В этом году для этих целей из республиканского бюджета выделено 10 млн тенге для Восточно-Казахстанской области.

Иллюстративное фото с сайта BNews.kz

Похожее