За два месяца прокуратура ВКО добилась выплаты алиментов на сумму 81 млн.тг.

05.06.2019

В рамках планомерной работы по обеспечению законности в сфере исполнительного производства мерами прокуратуры Восточно-Казахстанской области с начала текущего года с должников взысканы алименты на сумму 92 млн. тенге, из которых свыше 80 миллионов за два последних месяца.

Указанное стало возможным в результате профилактических мероприятий и совместной с уполномоченным органом работы.  

Так, по области размещены 26 агитационных баннеров с призывами оплаты алиментов и разъяснением установленной законом ответственности. В зданиях госучреждений, автовокзалах и автобусах                  66 населенных пунктов распространены памятки и плакаты, в квитанциях на оплату коммунальных услуг городов Усть-Каменогорск, Зайсан и Риддер также размещена соответствующая информация. В 13 регионах области в местах массового скопления людей организована ротация тематических аудио- и видеороликов о проблеме неуплаты алиментов.  

Изготовлено и вручено свыше 100 буклетов с указанием видов и размеров социальных пособий, полагаемых взыскателям, нуждающимся в помощи. 165 должникам вручены извещения-уведомления о необходимости постановки на учет в качестве безработного, более 40 из них трудоустроены.

Кроме того по инициативе прокуратуры обеспечены рабочими местами двое родительниц, воспитывающих одни детей, еще двоим выделено жилье из государственного фонда. 94 семьям, относящимся к социально-уязвимым слоям населения и воспитывающим 118 детей, оказана различная материальная помощь за счет средств собранных сотрудниками прокуратур и спонсорской помощи.

С начала года 16 должников привлечены к ответственности, из них            8 - к административной, 8 – к уголовной.

Похожее