За полгода пожарные и спасательные подразделения Восточного Казахстана спасли более 800 человек.

26.07.2018

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области подвели итоги работы за первое полугодие 2018 года. Совещание проходило под председательством заместителя начальника ДЧС ВКО полковника гражданской защиты Шегетаева Амангельды Шарипжановича. В оперативном совещании приняли участие начальники подразделений и руководители районных отделов по ЧС.

За 6 месяцев в области зарегистрировано 727 чрезвычайных ситуаций и происшествий. В ходе ликвидации подразделениями ДЧС ВКО было спасено 811 человек, из мест ЧП эвакуировано более 3200 человек, доврачебная медицинская помощь оказана 300 пострадавшим. Стоит отметить, что количество пострадавших людей при чрезвычайных происшествиях уменьшилось практически в 2 раза. Если в прошлом году за аналогичный период пострадало 283 человека, то в этом  - 136 человек.

Спасатели также подвели итоги паводкоопасного сезона. Заблаговременно сотрудниками ДЧС ВКО были обследованы угрожающие места скопления талых и паводковых вод, представляющих угрозу подтопления населенным пунктам и транспортным коммуникациям. Спасатели направляли акимам городов и районов акты и справки обследований, в которых было выработано более 140 конкретных рекомендаций и предложений по предупреждению и локализации угроз. К слову, 80% рекомендаций подтвердились и  явились причиной паводков.

В рамках реализации Дорожной карты было запланировано проведение 80 мероприятий, в том числе укрепление 17 защитных дамб, 35 дноуглубительных работ, строительство 37 защитных дамб, берегоукрепительные работы 31 объекта, а также русло выпрямительные работы на 3 реках.

«Выполнение предлагаемого комплекса мероприятий по предупреждению и устранению паводковых угроз обеспечит защиту 109 населенных пунктов. В этом году превентивные мероприятия ведутся в  7 районах области, в частности в городе  Риддер, в Курчумском, Зыряновском,  Катон-Карагайском, Абайском, Тарбагатайском и  Жарминском районах. Анализ показывает, что в складывающихся обстоятельствах, местным исполнительным органом слабо ведется работа по расчистке водопропускных труб, канально-арычных и дренажных систем в населенных пунктах. Не проводятся мероприятия по отводу поверхностных талых вод путем устройства защитных сооружений», - отметил в своем докладе начальник информационно-аналитического отделения ДЧС ВКО Василий Ермалкович.

По словам спасателей, в населенных пунктах либо нарушены, либо отсутствуют схемы водоотведения талых и дождевых вод, нарезка снега в окрестностях населенных пунктов и полях для отвода талой воды не осуществляется. Из опыта лет, в зону подтопления попадают те жилые массивы, где отсутствует или находится в неудовлетворительном состоянии дренажно-арычная сеть.

Отдельными вопросами сотрудники ДЧС ВКО и районных подразделений  обсудили состояние пожарной безопасности и защиту объектов высокой степени риска, а также проблемные вопросы обеспечения максимальной безопасности в период купального сезона.

В заключении, председатель совещания поставил задачи и планы мероприятий по подготовке и организации защиты населения от ЧС в предстоящий осенне-зимний  период.

Похожее