За счёт энергии солнца

14.06.2021

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии используют солнечные панели для точечного освещения собственных объектов. В планах – развитие этого тренда и освещение парка в близлежащем поселке.

Предприятие, входящее в группу Polymetal, разрабатывает золоторудное месторождение в Жарминском районе ВКО. Недавно здесь появилась своя визитная карточка. На въезде в карьер устроили смотровую площадку.

На площадке установлен символ открытых горных работ - ковш экскаватора. Его венчает арка с надписью «Полиметалл». В темное время суток композиция освещается за счет солнечных батарей.

В скором времени солнечные панели задействуют и при освещении парка в поселке Ауэзов Жарминского района. Бакырчикское горнодобывающее предприятие в рамках социальной ответственности бизнеса серьезно вкладывается в благоустройство поселка.

Минувшей зимой в Ауэзове построили многофункциональную спортивную площадку (зимой это каток, летом – футбольное поле) с крытыми трибунами. Весной высадили более 1000 саженцев, приобретенных предприятием для озеленения поселка. Летом приступят к серьезному преобразованию центрального парка – жители очень просили привести его в порядок.

Смотровая площадка в темное время суток освещается солнечными батареями

Оксана Шаповалова, фото автора

Похожее