За сутки огнеборцами ВКО ликвидировано 2 атвопожара на трассах

16.03.2022

    С начала 2022 года в ВКО произошло  35 автопожаров.Чаще всего причиной становится несвоевременное внимание к соблюдению правил пожарной безопасности. Так за сутки в регионе спасатели ликвидировали 2 атвопожара.

      В Зайсанском районе на трассе Омск-Майкапшагай  произошло возгорание маторного отсека двигателя и панели приборов  автомобиля марки Газель на общей площади 3 м.кв.   Пострадавших нет. Причиной пожара послужило: неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности, а именно загорание пластиковых деталей в результате термического воздействия электродугового разряда возникшего при межфазном коротком замыкании.
     В Бородулихинском районе  на 45 километре  автодороги Семей-в пути следования автомобиля марки «Камаз» (с прицепом зерна 40 тонн) произошло загорание деталей отсека двигателя, а так же салона автомобиля. Огнеборцами пожар ликвидирован на площади 4 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

      ДЧС ВКО напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности на автотранспорте.

Даже если в вашей машине есть исправный огнетушитель, и вы умеете им пользоваться, все равно лучше, чтобы делать этого не пришлось. Как говорится, лучшее лечение это профилактика. Итак, вот несколько простых рекомендаций - как обезопасить свой автомобиль от возгорания:

-Вовремя проходить ТО.
-Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах.
- В салоне автомобиля всегда должен быть порошковый двухлитровый огнетушитель. Обязательно проверьте его срок годности - эта мелочь может спасти чью то жизнь.

-Следить за исправностью всего электрооборудования. Использовать предохранители и никогда не устанавливать самодельные проволочные «перемычки».
- Следить за герметичностью, а также исправностью топливной аппаратуры двигателя.
- Не держать посторонние, легковоспламеняемые предметы в моторном отсеке - тряпки, картонки и пр.

-Перевозить горюче-смазочные материалы можно только в герметичных емкостях. Кроме того, на емкостях не должно оставаться никаких подтеков ГСМ.

- Не использовать самодельные нагревательные приборы, тэны и источники открытого пламени для отогрева замерзшего автомобиля зимой.


При пожаре сообщите по номеру 101 или 112.

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее