За сутки огнеборцы ВКО потушили веранду жилого дома, автомобиль и горящее холодильное оборудование

03.02.2022

В Глубоковском районе в поселке Белоусовка, по улице Панфилова в жилом частном доме горела веранда. Спасателями огонь ликвидирован на площади 7 кв.м. Предварительная причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

В Курчумском селе Маркаколь на территории одного из ТОО на 0-м этаже в помещении временного хранения продуктов питания горело холодильное оборудование, складированные продукты питания, деревянные конструкции стеллажей. Огнеборцы полностью справились с огнем на общей площади 25 кв.м. Предварительная причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

В городе Алтай по улице Панфилова во дворе жилого частного дома горели сгораемые детали моторного отсека, покрышки передних колес, панель приборов автомобиля марки «Nissan Qashqai», 2007 года выпуска. Пожарными пламя устранено на общей площади 2,5 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

ДЧС ВКО напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности.

На объектах особое внимание руководителям следует обратить снимание на наличие автоматической пожарной сигнализации и первичных средств пожаротушения.

При эксплуатации автомобилей: вовремя проходить технический осмотр .
В салоне автомобиля всегда должен быть углекислотный огнетушитель с не истекшим сроком годности.

 

Наиболее вероятное место очага пожара в печи – место, где дымоход проходит через деревянное (сгораемое) чердачное или междуэтажное перекрытие и кровлю, выполненную с применением сгораемых материалов. Поэтому важно знать, какими должны быть минимальные расстояния разделки и отступки. Противопожарная разделка (расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия) должна быть не менее 500 мм до незащищенных конструкций и не менее 380 мм до защищенных.

Спасатели ДЧС ВКО просят граждан соблюдать меры предосторожности, во время чистить дымоходы, не закрывать заслонку печи и устранить трещины и неполадки. Вовремя устраненная опасность предостережет от гибели и спасет ваше имущество.


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее