За сутки в ВКО ликвидировано 3 пожара

11.11.2022

      10 ноября в селе Саратовка по улице Молодежная во дворе жилого частного дома горело сено 18 тонн. Прибывшими пожарными подразделениями огонь ликвидирован. В тушении всего было задействовано 2 единицы техники и 9 личного состава. Причина пожара устанавливается.

     В этот же день в 15 часов 44 минуты в Уланском районе  в Бозанбайском сельском округе  в отдельно стоящем частном доме летнего проживания горели деревянные конструкций кровли, потолочных перекрытий, стен, оконных и дверных блоков, мебели, личные вещи. Сотрудниками  пожарного поста -13 огонь ликвидирован на площади  50 кв.м. Предварительная причина пожара - НТПБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

    11 ноября в 07 часов 12 минут в Шемонаихинском районе селе  Волчанка, во   дворе жилого частного дома загорелись деревянные конструкций хозпостройки. Огнеборцами пожар ликвидирован на общей площади  40 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

В тушении всего было задействовано 2 единицы техники и 5 личного состава.

          ДЧС ВКО напоминает жителям области о соблюдении правил пожарной безопасности.

          Как отмечают спасатели, сено горит очень интенсивно, огонь стремительно распространяется на стога и мигом их уничтожает.    «В целях предотвращения пожаров с руководителями и работниками сельскохозяйственных предприятий, жителями дачных массивов на постоянной основе проводятся инструктажи, сходы, распространяются агитационные материалы», - рассказал заместитель начальника ДЧС ВКО Серик Амангелдин.

   -Площадки для размещения скирд необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров.
   -Расстояние от края распаханной полосы до скирды расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды  - не менее 5  метров.

    -Площадь основания стога не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена - 500 кв. метров.

-Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 метров.
-Ни в коем случае не допускать халатного отношения к огню. Во время устранять нарушения правил пожарной безопасности.

- Следите за состоянием электропроводки

- Не перегружайте электросети и не оставляйте включенные электроприборы без присмотра

При пожаре незамедлительно сообщать по номеру 101 или 112.

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее