За сутки в ВКО спасатели эвакуировали 17 человек при задымлении

13.01.2022

     В Шемонаихинском районе по улице  Заслонова в подъезде жилого 2-х этажного дома произошло сильное задымление. По прибытии к месту пожарных подразделений  было произведено проветривание, в  целях безопасности 10 жителей эвакуировали, из них 4 детей.

      В Глубоковском районе селе Быструха в отдельно стоящем здании магазина произошел пожар. На момент прибытия огнеборцев огнем были охвачены деревянные конструкции кровли, пол, оконные и дверные блоки, стеллажи и товарные ценности, кровля здания была обрушена. Спасателями ликвидирован огонь на общей площади 140 кв.м.   Предварительная причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве печного отопления а именно загорание деревянных конструкций потолочного перекрытия в результате термического воздействия нагретой стенки дымохода топящейся печи.

      В Усть-Каменогорске по проспекту Нурсултана Назарбаева в 5-ти этажном доме в подъезде произошло загорание мусора на площади 0,5 кв.м. В ходе разведки в подъезде спасателями ДЧС ВКО была обнаружена жительница,  1970 года рождения, с признаками отравления продуктами горения, она госпитализирована в больницу. Пожарными эвакуировано 7 жителей, из них 3 детей.

        В районе Алтай во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции блока хозпостроек. Пожарными ликвидирован огонь на площади  42 кв.м. и горящие 4 куба складированных дров. Предварительная причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности   при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

           ДЧС ВКО напоминают жителям области о правилах безопасности:

- не оставляйте включённые электрические и газовые приборы без присмотра

- не допускайте небрежного обращения с огнём и курение в постели, а также на лоджиях и балконах

- не включайте в одну розетку сразу нескольких мощных электробытовых приборов

- не применяйте электропредохранители не заводского изготовления («жучков»), и электронагревательные приборы кустарного производства

- не храните в подвалах и чердаках горючие жидкости и материалы

При пожаре звоните по телефонам 101 и 112.

ДЧС ВКО напоминает за нарушение правил пожарной безопасности согласно статьи 410 Кодекса Республики Казахстан предусмотрена административная ответственность.

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее