За сутки в Восточном Казахстане спасатели ликвидировали 5 пожаров, в огне погибли 2 человека

30.07.2021

28 июля в 11 часов 39 минут Уланском районе селе Желдиозек во дворе жилого дачного дома загорелась кровля бани и гаража. Огнеборцы справились с огнем на общей площади 96 кв.м. Благодаря грамотным действиям пожарных удалось спасти помещение гаража и находящиеся внутри стройматериалы.

28 июля в 19 часов 38 минут в городе Усть-Каменогорск в переулке Тургенева во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции внутренней обшивки, перекрытия бани. Спасателями огонь был остановлен на площади 6 кв.м., оперативные действия позволили предотвратить дальнейшее распространение пламени. Несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи стало причиной случившегося.

В городе Семей по улице Гражданская в частном жилом доме загорелись деревянные конструкции наружней обшивки, кровли, оконных блоков, мебели. Как оказалось, искра от короткого замыкания электросчетчика попала на складируемое вблизи дома сено. Затем пламя охватило стену жилого помещения. До прибытия пожарных подразделений самостоятельно покинул дом сын хозяина, 2007 года рождения. Прибывшими пожарными огонь полностью ликвидирован на общей площади 30 кв.м, а также горящее сено 0,6 тонн. Специалистами отрабатывается причина - несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электропроводов.

29 июля в городе Усть-Каменогорск на территории дачного общества «Пищевик-1» огонь распространился на дом и мебель на общей 24 кв.м. Предварительная причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

29 июля в 02 часа 24 минуты по улице Панфилова в городе Шемонаиха произошел пожар в доме барачного типа на 6 хозяев. Одна квартира оказалась нежилой. Огонь молниеносно охватил кровлю дома, также горели стены оконные и дверные блоки, мебель, личные вещи в квартирах. На момент прибытия пожарных подразделений на улице был обнаружен труп мужчины 1989 года рождения. Огнеборцами в 05 часов 20 минут в ходе разбора конструкций обрушившейся кровли и перекрытий дома обнаружен труп личность и пол которого устанавливается. Спасателями огонь полностью ликвидирован на площади 280 кв.м. В тушении было задействовано 11 человек личного состава и 3 единицы техники. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

ДЧС ВКО напоминает в случае возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщить по телефону 101. Закрыв органы дыхания влажной тканью постараться покинуть задымленное посещение. Чтобы не допустить пожар необходимо:

-Не допускать небрежности в обращении с открытым огнем, курения в жилом помещении.

-По возможности иметь первичные средства пожаротушения в жилых домах и квартирах.

-Ложась спать, или выходя из дома, проверьте отключены ли электроприборы.

-Следите за исправностью электропроводки.Своевременно устраняйте неисправности.


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее