За время «Нереста» полицейские Восточно-Казахстанской области изъяли у браконьеров около тонны рыбы

17.06.2019

Во время нереста в течении полутора месяца был введен запрет на ловлю рыб.

С целью профилактики и выявления экологических преступлений и правонарушений, связанных с незаконной добычей и реализацией рыбы и рыбных ресурсов на территории Восточно-Казахстанской области с 16 апреля по 31 мая прошло республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест».

По итогам ОПМ «Нерест» полицейскими выявлено всего 365  правонарушений, из них 355 административных правонарушения. В результате незаконной ловли рыбы нанесен ущерб на сумму – 1 688 445 тенге.

За время ОПМ «Нерест» полицейскими ДП ВКО у браконьеров изъято 947 кг рыбы, 5 тыс. м. сетей и 55 орудий преступления.

К примеру, в ходе рейдовых мероприятий сотрудники природоохранной полиции УМПС ДП Восточно-Казахстанской области совместно сотрудниками оперативного отряда на участке «Волчий мыс», задержали жителя Тарбагатайского района, который на своей лодке марки «Прогресс 2» занимался незаконной добычей рыбы на озере Зайсан.

Полицейские изъяли у задержанного лодку, рыболовные принадлежности и незаконно выловленной рыбы окунь 22 кг, 76 кг судак, 12,2 кг щука. На сумму 449 933 тенге. По данному факту  проводится досудебное разбирательство по статье 335 ч.3 п.2 Уголовного Кодекса РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений».

Полицейские напоминают жителям области о том, что незаконная добыча рыбных ресурсов, охота на животных и уничтожение исчезающих видов растений преследуется по закону.

Похожее