За выходные дни на водоемах Восточного Казахстана утонуло 2 человека.

30.07.2019

В обоих случаях, по словам очевидцев, мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения и купались в местах, не предназначенных для купания.

В Семее силами оперативного спасательного отряда ДЧС ВКО в заливе на реке Иртыш был обнаружен и извлечен труп 47- ми летнего мужчины. По версии свидетелей, мужчина заплыл на середину затона, но вскоре начал тонуть. Что послужило причиной смерти, сейчас предстоит выяснить сотрудникам полиции. Однако, если бы мужчина купался в оборудованном месте для отдыха, где расположены спасательные и медицинские посты, возможно, в данном случае помощь могла бы поспеть своевременно.

Еще один случай произошел в Урджарском районе на озере Алаколь. 56-ти летний мужчина купался в запрещенном месте для купания. На побережье, где произошла трагедия, установлен запрещающий знак. Информацию спасателям передал местный участковый. Осмотрев поверхность, где утонул человек,  оперативный спасательный отряд ДЧС ВКО приступил к водолазным спускам. В течении часа, водолазами в 30 метрах от берега на глубине 15 метров было обнаружено утонувшее тело человека. 

Спасатели призывают восточноказахстанцев не игнорировать правила поведения на воде. Если вы видите запрещающий знак «Купаться запрещено» - не рискуйте своим здоровьем и жизнью! Купайтесь в проверенных и специально оборудованных зонах для отдыха.

К слову, с начала купального сезона в ВКО зафиксировано 24 утонувших. В 90% случаях люди купались на необорудованных пляжах в состоянии алкогольного опьянения. 

 

 

 

ДЧС ВКО

 

Похожее